Надо менять старую фамилию на новую в документах?

После развода сменила фамилию. В собственности есть недвижимость. Надо менять старую фамилию на новую в документах? Благодарю.

, Наталья, г. Москва
Виктория Давыденко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Наталья!

Смену фамилии Вы можете подтвердить соответствующими документами. Для этого вносить изменения в правоустанавливающие документы не требуется.

Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добрый день! По правилам п. 24 «Правил предоставления документов, направляемых или предоставляемых в соответствии с частями 1,3-10,12-13.3,15-15.4 статьи 32 федерального закона „О государственной регистрации недвижимости“...», утвержденных постановлением правительства РФ от 31.12.2015 №1532,: в случае изменения физическим лицом — гражданином РФ гражданства, адреса постоянного места жительства, получения им нового документа, удостоверяющего личность, МВД РФ направляет в орган регистрации прав документ, содержащий информацию о физ. лице — гражданине РФ с указанием изменяемых и измененных сведений, а также фамилии, имени и отчества, даты и места рождения физ. лица — гражданина. Таким образом, изменение сведений о Вашей фамилии должно быть произведено автоматически и специально заявление писать не надо.