Может ли банк как то повесить этот кредит на меня(внучка умершей) или на мою маму(дочь умершей)?

Добрый день! У меня умерла бабушка, на ней был потребительский кредит(застрахованный), в наследство не вступали, так как не с чем. Мы обратились в банк, чтоб предоставить документы о смерти, у нас их приняли и сказали, что кредит будет закрыт. Спустя год начали звонить из банка, говорить, что подадут на нас в суд, что мы не платим кредит. Опять поехали в банк и уже нам сказали, что кредит будет висеть не закрытым и вам нужно вступить в наследство, чтоб страховая закрыла кредит. Но для чего это нам не объясняют. Так вот вопрос в том, что будет, если мы оставим все как есть и не будем вступать в наследство? Может ли банк как то повесить этот кредит на меня(внучка умершей) или на мою маму(дочь умершей) ?

, Екатерина, г. Владимир
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Ничего не будет. Если вступите в наследство, будите отвечать по долгам наследодателя.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

За более подробной консультацией, составлением юридических документов Вы можете обратится к любому юристу сайта через чат, в том числе ко мне!
Готов помочь! Пишите.

С уважением,
юрист Павел Гайкалов