Мне нужны наброски документов - как указать цену иска, как попросить отсрочку уплаты госпошлины

Я подал иск о снижении алиментов в связи с изменением жизненной ситуации, но видимо не правильно. Суд оставил иск без движения и запросил уточнения. Недостатки такие: 1) Указать цену иска 2) Предоставить в суд документ подтверждающий уплату гос. пошлины с учетом ранее уплаченной в размере 300 рублей, либо ходатайство на предоставление отсрочки, рассрочки, уменьшении размера госпошлины или освобождении от ее уплаты. Мне нужны наброски документов - как указать цену иска, как попросить отсрочку уплаты госпошлины.

Уточнение от клиента
Нужен ответ, чтобы я мог написать от руки бумагу, передать в суд и чтобы уже суд взял дело в работу.
Уточнение от клиента
Как подать уточнение по иску — о его стоимостиПошлину могу оплатить, вопрос как считается размер пошлины
, Ринат, г. Ульяновск
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Я подал иск о снижении алиментов в связи с изменением жизненной ситуации, но видимо не правильно. Суд оставил иск без движения и запросил уточнения. Недостатки такие: 1) Указать цену иска 2) Предоставить в суд документ подтверждающий уплату гос. пошлины с учетом ранее уплаченной в размере 300 рублей, либо ходатайство на предоставление отсрочки, рассрочки, уменьшении размера госпошлины или освобождении от ее уплаты. Мне нужны наброски документов — как указать цену иска, как попросить отсрочку уплаты госпошлины.

Здравствуйте Ринат!

Направляю Вам образец документа об отсрочке.

Калькулятор государственной пошлины предназначен для расчета суммы, подлежащей уплате при подаче искового или иного заявления в суд общей юрисдикции, мировому судье или арбитражный суд, а также для ознакомления с суммами госпошлин по обращениям за иными юридически значимыми действиями в соответствии со ст.ст. 333.19 и 333.21 Налогового кодекса РФ.

Зайдите на официальный сайт суда и при помощи заполните форму и при помощи калькулятора автоматически рассчитает сумму.

Ринат
Клиент, г. Ульяновск
Значит алгоритм такой, Подаю уточненное исковое заявление.- В нем пишу что стоимость иска оцениваю как размер уменьшения алиментов помноженное на 12 месяцев? Уменьшаю на 6457,5 * 12 = 77490- Прикладываю к иску документ на уплату пошлины, за вычетом уже уплаченной 300 руб. это будет 2525 — 300 = 2225 руб.
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Ринат!

Помогу составить иск грамотно, либо проконсультирую.

Обращайтесь в чате.

В силу ст. 64 НК РФ

Отсрочка или рассрочка может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить налоги, сборы, страховые взносы, пени, штрафы, проценты в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность их уплаты этим лицом возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка

Ринат
Клиент, г. Ульяновск
У меня уже есть иск в суде.Как подать уточнение по иску — о его стоимости? Что это за документ? Пошлину могу оплатить, вопрос как считается размер пошлины.

Размер государственной пошлины зависит от цены иска и регулируется ст. 333.19 НК РФ.

Также рассчитать размер госпошлины вы можете на официальном сайте Верховного суда РФ, воспользовавшись сервисом «Калькулятор госпошлины»: https://vsrf.ru/lk/calculator/list

После расчета госпошлины и цены иска, нужно подать уточненное исковое заявление. в котором указать, в какой части уточняется иск: в вашем случае это будет сумма иска и актуальный размер размер госпошлины с приложением квитанции об оплате. Также к уточненному иску необходимо приложить квитанцию. подтверждающую направление копии уточненного иска сторонам.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ринат!

Я подал иск о снижении алиментов

 Согласно ст. 91 ГПК РФ:

1. Цена иска определяется:

..

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

Поскольку Вы просите уменьшить размер алиментов, то у Вас как раз и будет иск об уменьшении платежей.

Поэтому надо рассчитать, на сколько Вы просите снизить алименты. Сумма, на которую снизятся алименты в течение года, как раз и будет ценой иска.

Исходя из этой цены иска и следует доплатить госпошлину.

Как подать уточнение по иску — о его стоимостиПошлину могу оплатить, вопрос как считается размер пошлины

 Ринат, как я уже указал выше, Вам надо рассчитать цену иска.

Цена иска будет складываться из той суммы, на которую Вы просите снизить алименты (в течение года).

Это будет соответствовать статье 91 ГПК РФ.

Подайте уточненное исковое заявление, в котором укажите, что уточняете цену иска. Исходя из уточненной цены иска доплачиваете госпошлину.

Ринат
Клиент, г. Ульяновск
1) Как подать уточнение по иску — о его стоимости? Что это за документ? Ходатайство, уточнение? Как оформить ввод новых данных в уже существующий иск?2) Пошлину могу оплатить, вопрос как считается размер пошлины.Хочу сократить размер алиментов на 6457,5 в месяц. Это значит цена иска 6457,5*12 = 77490?