На сегодняшний день с меня требуют оплатить за сентябрь и октябрь, чтобы отчислить

Здравствуйте. Обучение по специальности 2 курса. За первый курс заплатил, за второй нет, так как передумал учиться. На сегодняшний день с меня требуют оплатить за сентябрь и октябрь, чтобы отчислить. По почему я должен платить, если меня и так должны отчислить в связи с неоплатой.

  • 16999453698582964437767044974472
    .jpg
  • 16999453966048952830340864787408
    .jpg
  • 16999454279396054376088306971273
    .jpg
, Владислав, г. Мурманск
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Владислав!

Уточните, какого числа было подано заявление об отчислении? У вас с образовательным учреждением заключен договор об оказании платных образовательных услуг. В соответствии с ч. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ:1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
В соответствии с ч. 3 ст. 61 ФЗ «Об образовании»: 3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Договор на оказание платных образовательных услуг расторгается на основании вышеуказанного приказа в соответствии с ч. 4 ст. 61 ФЗ «Об образовании».

Декан считает, что образовательное учреждение понесло фактические расходы на ваше обучение в сентябре и поэтому не выдает приказ. Вы можете пойти несколькими путями: 1. обратиться в прокуратуру с просьбой проверить законность действий декана и применить в отношении него акт прокурорского реагирования; 2. обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора на оказание образовательных платных услуг. В суде вы должны доказать, что не пользовались услугами образовательного учреждения и считаете, что не обязаны платить за указанные месяцы; 3. Оплатить услуги не обращаясь в суд или в прокуратуру.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

, так как передумал учиться.

 Вам следовало подать заявление об отказе от договора, а поскольку этого с Вашей стороны сделано не было и Вы до настоящего времени не отчислены — то у учебного заведения есть все основания требовать с Вас оплату ха второй курс обучения.

Обязанность по оплате существует независимо от того, что Вы не посещали занятия.

Учебное заведение могло было оказать Вам услугу и ее не получение связано исключительно с Вашими действиями.

В этой связи в силу ст. 781 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Таким образом, основываясь на данной норме учебное заведение обоснованно требует с Вас оплату за второй курс обучения.

В дополнение к сказанному, обоснованность приведенной позиции проиллюстрирую примерами из судебной практики.

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.12.2020 N 88-17848/2020

В силу части 2 статьи 781 Гражданского кодекса невозможность исполнения услуги университетом по вине заказчика предоставляет ему право по взысканию стоимости обучения в полном объеме, поскольку ни законом, ни договором не предусмотрено иное.
При взыскании денежных средств судом принята во внимание сумма, списанная с банковского счета ответчика в ходе принудительного исполнения судебного акта, принятого в приказном производстве по заявлению образовательного учреждения, которая не может быть квалифицирована как неосновательное обогащение с начислением процентов за пользование чужими денежными средствами.
Соглашаясь с выводами суда первой инстанции, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда исходила из добросовестности и разумности действий участников гражданских правоотношений, которые реализуют свои права по своему усмотрению в силу статьи 10 Гражданского кодекса.
Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции полагает, что выводы, содержащиеся в обжалуемых судебных постановлениях, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судами, нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.

Факт того, что Вы не заявляли о намерении досрочно расторгнуть договорные отношения, это является выражением Вашей воли к принятию услуг, а не посещение учебного заведения (не по вине исполнителя услуг) не свидетельствует об обратном. Таким образом, поскольку услуги по обучению по программе соответствующего уровня считаются оказанными, а следовательно, должны быть  оплачены согласно договору, соответственно требования о взыскании являются обоснованными.

Если Вы будете настаивать на том, что Вас должны были отчислить и учебное заведение специально тянуло время — увеличивая тем самым сумму долга и допустило таким образом злоупотребление правом, то здесь судебная практика  неоднозначная и суды в большинстве случаев занимают позицию учебного заведения.

Как пример, Апелляционное определение Курганского областного суда от 03.07.2018 по делу N 33-2062/2018

Доводы апелляционной жалобы А. о том, что к занятиям он не приступал и образовательными услугами не пользовался, в действиях истца, длительное время не принимавшего меры к расторжению договора, имеет место злоупотребление правом, не могут быть признаны состоятельными, поскольку расторжение договора по инициативе исполнителя является правом, а не обязанностью исполнителя, притом что обучающийся не заявлял о намерении досрочно расторгнуть договорные отношения, что является выражением его воли к принятию услуг и само по себе непосещение учебного заведения не по вине исполнителя услуг не свидетельствует об обратном. Поскольку услуги по обучению по программе соответствующего уровня считаются оказанными, они подлежат оплате в соответствии с условиями договора об оказании образовательных услуг.

Апелляционное определение Московского городского суда от 04.04.2018 по делу N 33-14627/2018

Доводы апелляционной жалобы о том, что истец допустил злоупотребление правом, обязан был расторгнуть договор после просрочки оплаты ответчиком оказанных услуг * г.и не имел право повышать оплату, несостоятельна, поскольку расторжение договора является правом стороны, а сам факт неотчисления Й.В. не может служить основанием для освобождения ответчика от производства оплаты, обратное привело бы к неосновательному обогащению ответчика, пользующегося услугами истца за счет средств последнего.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Пока Вы не отчислены считается, что Вы получаете образовательные услуги, которые не оказываются по Вашей вине (по причине непосещения занятий). В таких случаях услуги подлежат оплате на основании п. 2 ст. 781 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Поэтому Вам как можно скорее нужно подать заявление об отчислении. С момента получения образовательной организацией такого заявления договор между вами будет считаться расторгнутым (ст. 450.1 ГК РФ).

За тот период, который Вы числились в образовательной организации, но не учились Вам оплатить придется, поскольку отчислять обучающегося по задолженности это право, а не обязанность организации, которым она может и не воспользоваться.