Есть ли в этом случае вообще какие-то специфические требования?

Дочь 16 лет покупает участок, требуется ли участие в договоре купли-продажи родителя (родителей)? Есть ли в этом случае вообще какие-то специфические требования?

, Юрий Канцев, г. Москва
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Доброе утро, Юрий.

Согласно ст. 26 ГК РФ: несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати летсовершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Больше никаких особенностей нет.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль – pravoved.ru/lawyer/1815157/ и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.

Юрий Канцев
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

При совершении такой сделки потребуется письменное согласие законных представителей на совершение сделки несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 26 ГК РФ, п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ).

В данной части только этот нюанс, остальных каких либо ограничений или особенностей нет.

Успехов Вам!

Юрий Канцев
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Есть ли в этом случае вообще какие-то специфические требования?

Здравствуйте!

Согласно статье 26 ГК РФ, дети в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки с жильем, но только с письменного разрешения законных представителей-родителей (либо усыновителей или опекунов).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/7b6abd47219e2aa6081ac21b41e9e83d80fb45df/

Таким образом, в вашем случае письменное согласие на заключение сделки купли-продажи земельного участка обязательно!

Такое согласие можно оформить и удостоверить у нотариуса.

В остальном для заключения сделки, никаких специальных и особых требований закон не предусматривает.

Юрий Канцев
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. в соответствии с п. 1 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, опекунов или попечителя, то в данном случае договор купли-продажи земельного участка, на стороне покупателя в котором будет указана несовершеннолетняя возрастом 16 лет, должен со стороны покупателя подписываться самим покупателем и ее законным представителем (одним из родителей).

В преамбуле договора в графе «Покупатель» необходимо будет указать кроме персональных данных самого покупателя (таких как ФИО, паспортные данные, СНИЛС, адрес регистрации), также сведения о том, что Покупатель заключает настоящий договор и действует с согласия законного представителя в лице матери — далее указать ФИО матери.

Аналогично в Разделе «Подписи Сторон»: указывается ФИО и подпись Покупателя, а также делается приписка о том, что Покупатель действует с согласия законного представителя в лице матери — далее ФИО и подпись матери.

Юрий Канцев
Клиент, г. Москва
Спасибо за грамотный и исчерпывающий ответ!
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Дочь 16 лет покупает участок, требуется ли участие в договоре купли-продажи родителя (родителей)?

Подскажите, получала ли Ваша дочь решение органа опеки и попечительства или решение суда, подтверждающее ее дееспособность в полном объеме?

В соответствии с ГК РФ Статья 27. Эмансипация

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Подробнее тут — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ef2eb38b07a27524179e9c378799b640425d16c3/

Исходя из вышеизложенного, в случае если Ваша дочь была объявлена полностью дееспособной она самостоятельно будет осуществлять свои гражданские права, соответственно получит и право подписать договор  без согласия родителей.

Если же решения об эмансипации принято не было, письменное согласие родителей необходимо.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Юрий Канцев
Клиент, г. Москва
Спасибо!