Здравствуйте, если подавала заявление на развод и через 2 недели забрала назад, могу ли я повторно подать заявление или нет?

Здравствуйте,если подавала заявление на развод и через 2 недели забрала назад,могу ли я повторно подать заявление или нет?

, Татьяна Мардашева, г. Братск
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Скорее всего, с учетом указанных в Вашем вопросе сроков, Выше заявление уже было принято судом к производству. В этом случае, для того, чтобы вернуть Вам исковое заявление, с Вас должны были взять заявление об отказе от иска. В этом случае производство по делу прекращается и повторное обращение с иском к тому же ответчику с теми же требованиями и по тем же основаниям не допускается. Вместе с тем, в практике бракоразводных процессов данное требование закона соблюдается изменением оснований развода. Так в одном исковом заявлении можно указать, что причиной развода является, например, «не сошлись характерами», в другом, «завел новую семью». Тем самым достигается изменение оснований, что не позволяют суду отказать в принятии нового искового заявления.