Жкх ремонт

в 2020 году в МЖД были проведены работы по окраске входных дверей . предположу , что это был проф.тех ремонт . В доме 3 подъезда. в каждом подъезде есть запасный вход с отдельной дверью . все двери были покрашены кроме одной ( запасный выход) третьего подъезда . в 2022 году мною было написано заявление в ГЖИ по этому факту и получен ответ : На Ваше обращение по вопросу окраски дверей в подъезде по адресу: сообщаем. Согласно акту от 23.10.2022 с подписью жителя Вашего дома работы по окраске дверей приостановлены в связи с решением совета многоквартирного дома об установке новых входных. дверей в подъездах №№ 1, 2, 3. В настоящее время двери заказаны. После их изготовления будут установлены силами «УК». сейчас ноябрь 2023 года дверь не покрашена , новые двери так же не установлены . УК по этому факту молчит . на какие статьи в законе я могу опираться что бы принудить УК установить входные двери в подъезд ?

Уточнение от клиента
покраска дверей осуществлялась в июне 2020 года, два года мы всем подъездом ждали когда покрасят дверь. А 6.10.2022 года я обратилась в ЖГИ.
, Марина, г. Тула
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Основной статьёй в данном случае будет статья 162 Жилищного Кодекса РФ, которая гласит, что управляющая компания оказывает услуги по содержанию и обслуживанию общего имущества многоквартирного дома в соответствии с условиями договора с собственниками. Это означает, что у УК есть предусмотренные договором обязанности, которые она должна исполнять согласно договору за установленный собственниками тариф на услуги УК. Собственники должны требовать от УК исполнения принятых на себя обязательств.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!