Разве они не должны были мне вернуть деньги?

Добрый вечер! 1.11 приобрела в магазине кроссовки, 2.11 обув их и походив в них обнаружила что они окрашивают носки, незамедлительно позвонила в магазин, сказали- привозите. Отвезла 4.11, сказали написать претензию- написала, кроссовки забрали, сегодня магазин делал экспертизу, я отказалась ехать так как не знаю что они с ними делали 10 дней, вечером я до них не дозвонилась, в смс я спросила что с моей претензией, мне ответили отправили письмо - ответ по результатам экспертизы! И больше ни слова, кроссовки у них, деньги у них, мне ждать письмо. Разве они не должны были мне вернуть деньги? Дальше получается только суд? Так как я понимаю будет отказано в претензии, на звонки не отвечают.

  • IMG_4853
    .jpeg
  • IMG_4898
    .jpeg
, Екатерина, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, потребитель вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:

  • он не согласен с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
  • продавец отрицает недостатки в товаре;
  • гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на потребителе.

При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:

• экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);

• исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).

В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.

При намерении обратиться в суд за защитой своих прав лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы ложатся на потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

В обоих случаях потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

Если у вас остались вопросы, требуется помощь в формулировании вопросов эксперту, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!