Ктовообще контроллриует эти процедуры, куда нам, собственникам обращаться?

Проблемы с переходом не прямые платежи РСО за холодное водоснабжение (ХВО) МКД. Недавно проверили внеочередное собрание собственников нашего МКД,, провели голосование, где приняли решение о переходе на прямые платежи за холодную воду, по закону мы имееем на это полное право (у нас в доме, по проекту, только холодная вода). Оформленный протокол отправили в наш местный ГУП "Водоканал" и от него узнали, что это не возможно по причине, того, что сети водоснабжения (не только нашего дома, но и всего жилого комплекса с 16-ю МКД) находятся до сих пор, уже 10 лет, в собственности застройщика и не переданы на баланс водоканала. Мы в растерянности, не знаем, что делать. Подскажите как быть в данной ситуации? Нарушены ли законы и нормативы, по причине того, что водопроводные сети не переданы? Как принудить и можно ли принудить застройщика передать сети водоканалу? Ктовообще контроллриует эти процедуры, куда нам, собственникам обращаться? Дома уже сданы в эксплуатацию 10 лет, никаких дополнительных строек на территриии нашего жилого комплекса не ведется. Управляюшая компания у нас сомнительна, от них помощи не дождешься, сейчас с ними судимся по причине подделки бюллетеней голосования и захвата нашего дома. Сапсибо!

, Стас, г. Великий Новгород
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Стас, добрый день.

Вам необходимо передать документы не в Водоканал, а в ГЖИ, состав документов следующий:

Протокол общего собрания собственников
Реестр собственников в Многоквартирном доме

Копия текста сообщения о проведении общего собрания

Документ, подтверждающий факт извещения собственников о месте и времени проведения общего собрания собственников в МКД (Акт размещения сообщения)

Список лиц, присутствующих на очном обсуждении вопросов повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Сопроводительное письмо.

Письменные решения (бюллетени) собственников помещений и их представителей, принявших участие в проведенном общем собрании.

Что касается принадлежности труб, то тут вопрос в возможных проблемах в обслуживании труб, но никак это не вопрос перехода на прямые платежи, так как поставщик воды-это Водоканал в любом случае.Т.е. ресурс-воду поставляет водоканал, через чью трубу вопрос вторичный.

Стас
Клиент, г. Великий Новгород
Да, мы также подали указанный набор и в гжи. Однако водоканал отказался нас перевести по причине, указанной выше. Мы потребляем воду через водопроводные сети принадлежащие застройщику.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Стас!

Начнем с того, что внутридомовые инженерные системы ГВС и ХВС в силу п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, относятся к общедомовому имуществу. Оно принадлежит не Водоканалу и не застройщику, а всем собственникам помещений в МКД.

Теперь по решению ОСС. Действительно ч. 5 ст. 46 ЖК РФ закрепляет их обязательность, если они приняты надлежащим образом и не признаны недействительными в течение 6 месяцев по искам собственников.

Бывают случаи, когда принятое решение не может быть исполнено. Обычно такие ситуации возникают с ГВС при наличии в доме индивидуального теплового пункта. В этом случае поставщиком ГВС является управляющая компания, и переход на прямые договоры невозможен.

Но чтобы что-то подобное происходило в отношении ХВС — не встречала.

Рекомендую направить обращение в прокуратуру (она же направит его в ГЖИ) для проверки правомерности неисполнения решения ОСС.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Стас!

Собственникам помещений  для перехода  на прямые договора  с ресурсосберегающим  организациями  достаточно принять соответствующее   решение  на общем собрании (п. 1 ч.1 ст.157.2 ЖК РФ)

Касаемо застройщика,  положения  ст.157.2 ЖК РФ    распространяются   и   на отношения    с его   участием,     с момента выдачи ему разрешения на ввод МКД  в эксплуатацию. (ч.9 ст. 157.2, п.7 ч.2 ст.153 ЖК РФ).

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

ст.153 ЖК РФ

Из чего следует, что решение собственников о переходе на прямые договора  с  РСО ,    подлежит   выполнению    с  момента  выдачи  разрешения застройщику о   выдачи ему   разрешения на   ввод МКД в эксплуатацию.

При этом норма ст.157.2 ЖК РФ   не содержит требований   о  перехода   сетей  подачи коммунальных ресурсов   на баланс  РСО.

Со дня получения  РСО  копий решения и протокола ООС,  договор считается заключенным с даты, определенной в решении общего собрания собственников помещений, но может быть  перенесен  по решению РСО   не более,   чем на три календарных месяца, с уведомлением инициатора собрания (ч.7 ст.157.2 ЖК РФ).

Подскажите как быть в данной ситуации?

В отсутствие уведомления РСО  о переносе  срока  заключения договора, он считается заключенным, после  передаче  РСО    копии решения и протокола ООС.

При невыполнении РСО  условий договора, например  не организации учета потребления ресурса и начислению за него платы,    у инициатора собрания    возникает право на обращение в суд.