Раздел квартиры в ипотеке, после развода

здравствуйте! Помогите консультацией. замужем с 2013 года, есть ребёнок 6 лет. в 2014 году совместно с мужем взяли квартиру в ипотеку! платим по сей день. в 2017 году у мужа умирает родственник и часть денег с продажи её квартиры безналом переводят мужу и он закрывает часть платежей по нашей ипотеке . ежемесячный платёж становится в разы меньше. так вот вопрос в следующем, как будет делится квартира между нами супругами в случае развода. собственность ипотечной квартиры долевая по 1/2

Уточнение от клиента
с ребёнком я как мать делаю всегда временную регистрацию
, Юлия, г. Ярославль
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

По закону все имущество, приобретенное в браке, принадлежит обоим супругам независимо от того, на кого оно оформляется. Если муж и жена не подписали брачный договор, то после развода приобретенное в ипотеку жилье будет делиться пополам, так же как и остальное имущество.
Несовершеннолетние дети не повлияют на раздел совместно нажитого имущества, поскольку пока не имеют отношения к собственности родителей.
Даже если ипотечный долг по документам оформлен только на одного из супругов, возвращать кредит придется обоим поровну.

Юлия
Клиент, г. Ярославль
А подскажите, тот платёж, что был внесён со стороны родственников мужа в погашение нашей с ним ипотеки повлияет ли на раздел в пользу мужа?

Даже если муж разом закроет ипотеку на деньги подаренные ему мамой, это никак не влияет на то что имущество нажитое в браке делится пополам.

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Лучше в будущем в любом случае не разводиться и ничего не делить, а жить в мире любви и согласии. Но в случае непредвиденных оказией, независимо от того кто и какую долю погасил в ипотеке или при покупке потратил, всё совместно нажитое имущество делится в равных долях, если иное вы не предусмотрели нотариальным договором. Всего вам доброго.

Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Юлия, добрый день!

По общему правилу все имущество, приобретенное супругами во время брака, делится между ними поровну (ст. 39 Семейного кодекса РФ). При этом не имеет значения, на чье имя оно приобреталось или каким образом погашался ипотечный кредит.

Хотя в некоторых случаях  в судебном порядке  удается  поделить недвижимость иным образом с учетом  указанных обстоятельств и при наличии доказательств приобретения недвижимости  за счет доходов исключительно одного из супругов.

Однако, когда  в правоустанавливающих документах на квартиру указаны конкретные доли каждого собственника, то при разводе она будет делиться между мужем и женой в соответствии с обозначенным в документах размером, то есть 1/2.