Сегодня 13 ноября 23 года я приехала в суд за решением суда а мне говорят приехать 29 ноября, ТК вступит в силу только 29 ноября

Здравствуйте, 13 октября 23 г состоялся суд о разводе без нашего участия. Нас развели,письмо извещение мне отправляли но ничего мне не доставили и письмо отправили в суд обратно. Сегодня 13 ноября 23 года я приехала в суд за решением суда а мне говорят приехать 29 ноября , ТК вступит в силу только 29 ноября. Почему так? Ведь вступает в законную силу через месяц после суда, и одна неделя после получения копии заочного решения суда. Это получается 20 ноября а не 29. Объясните пожалуйста

Уточнение от клиента
Вынесено заочное решение, я его получила сегодня(13.11.2023) и получается 20.11.23 должен вступить в законную силу, но в суде сказал секретарь что 29 вступит только
Уточнение от клиента
, Алёна, г. Иваново
Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Так Вы могли забрать решение суда о разводе. Вступило бы оно позже, ничего страшного.

Дело в том, что после вынесения резолютивной части необходимо время для подготовки мотивирлвочной части. По этому как напишут мотивировочную, пойдет срок, месяц.

Всего хорошего.

Алёна
Клиент, г. Иваново
Почему месяц я не поняла? Суд был 13 октября, уже прошел месяц как вынесли это решение! На обжалование даётся 7 дней, обжаловать не кто не будет. Получается 20 ноября можно идти забирать что решение суда вступило в силу и идти в ЗАГС делать свид о разводе? Объясните почему ещё месяц ждать?

Для более детального ответа можете перейти в чат. Согласно условиям сайта консультация будет платной.

Так же можете ещё раз перечитать ответ, там расписано как суд осуществляется составления решения и с какого момента начинает течь срок.

Всего наилучшего.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Было заочное решение, да?

Согласно ст.244 ГПК РФ

 Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 настоящего Кодекса срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.

При этом ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

В Вашем случае нужно отталкиваться от даты составления решения в полном виде (составление мотивированного решения).

Получается, что суд принял резолютивную часть 13 октября, а мотивированное решение изготовлено позднее, поэтому такой срок вышел.

Алёна
Клиент, г. Иваново
Объясните мне пожалуйста, когда все таки ехать за решением суда окончательным, которое вступила в силу и идти в ЗАГС? Мне просто нужно именно 20 ноября получить а не 29, ТК я уезжаю (