Можно ли обязать оплатить долг?

Здравствуйте! Я занимаюсь передержкой животных, официально оформила самозанятость месяц назад. 6 месяцев назад взяла на передержку кошку, обговорили условия и стоимость. Оплату производили в течении 2-х месяцев, потом прекратили. То позже, то заболела, а потом вообще сказала, что оплачивать не будет и кошку забирать не собирается - выкидывайте, мне она не нужна! Договора нет, всё что есть переписка в ВатСап. Как мне грамотно поступить в этой ситуации? Можно ли обязать оплатить долг? Ну и то что касается кошки, приютов в нашем городе нет, выкинуть животное мне не позволянт совесть.

, Пономарева Наталья Анатольевна, г. Владивосток
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотре условия переписки, потом по оплате поднимать чеки, а также какие именно расходы у Вас возникли в связи с передержкой, чем они подтверждаются. В силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Что есть доказательства оплаты, это хорошо. Плюс для подачи иска нужно знать полные данные человека (Ответчика), ст. 132 ГПК РФ.