Разве это не аргумент для суда?

Дело о разделе с бывшей супругой затрат на содержание общего имущества (дома ( ЖКХ, РЧВ)) в период с момента ее ухода март 2016, по октябрь 2018 г. Судебный иск подан на основании акта сверки между мной и бухгалтерией некоммерческого партнерства "Х".

Суд просит предоставить чеки, их естественно уже нет. Но ведь и бывшая супруга не сможет ничего предоставить в подтверждение того, что она платила, к тому же в одном из отзывов по другим судебным делам она пишет, что не жила со мной, и НЕ ВЕЛА совместного хозяйства со мной с 2016 года. Разве это не аргумент для суда? Есть еще вариант, по которому председатель этого поселка готов подтвердить в суде то, что именно я оплачивал коммуналку, но конечно же сколько и когда я вносил он не скажет. Все платежи вносились через установленный в администрацией банкомат наличными деньгами. Мне бы не хотелось привлекать председателя, возможно как то обойтись без него, да и помогут ли свидетельские показания председателя ?

И еще, нужен дотошный и настойчивый юрист))) для ведения дел о разделе с бывшей супругой и банкротство физ лица. В основном это участие в судебных заседаниях, сбор документов.

, Игорь, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Разве это не аргумент для суда?

Дело в том, что вопрос определения обоснованности тех или иных аргументов и, тем более, вероятности их учета судом — вопрос процессуальный и здесь в любом случае последнее слово за судом. В целом, конечно, то, что Вы указываете, является аргументом в Вашу пользу, поскольку для такого рода ситуаций нет четкого перечня доказательств, которые были бы установлены законом. А потому действуют общие процессуальные правила:

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Статья 67 ГПК РФ.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

И Вы сами верно отмечаете, что важны не только Ваши аргументы, но и то, будут ли они у бывшей супруги. И я Вам советую поэтому быть процессуально активным не только в части предъявления своих доказательств суду, доказывания ему же, что их достаточно, но и в части указания суду на отсутствие доказательств в супруги.

Мне бы не хотелось привлекать председателя, возможно как то обойтись без него, да и помогут ли свидетельские показания председателя ?

 Вам не обязательно просить привлечь его в качестве свидетеля. Можно, например, попросить его написать (или сами напишите, а он прочтет подпишет) некоторое свидетельство в суд с описанием тех обстоятельств, касающихся оплаты, которые Вы привели выше. Разумеется, писать он должен их не от своего имени, а как должностное лицо некоммерческой организации. И конечно в этом есть смысл, здесь действует простой принцип: «чем больше доказательств в суде, тем лучше».

Если все-таки суд не оценит силы Вашей правовой позиции, помните про возможность обжалования решения.

Что касается услуг юристов, Вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения или опубликовать заявку в разделе «документы» (не обязательно по конкретному документы).

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Дело о разделе с бывшей супругой затрат на содержание общего имущества (дома ( ЖКХ, РЧВ)) в период с момента ее ухода март 2016, по октябрь 2018 г.

 Добрый день!

 Уточните, ответчик не заявила суду о том, что Вами пропущен срок исковой давности при обращении в суд с требованиями о взыскании денежных средств до 2018 года?

Судебный иск подан на основании акта сверки между мной и бухгалтерией некоммерческого партнерства «Х».

На мой взгляд, данного акта сверки об отсутствии задолженности достаточно при условии, что в нём указано, что оплату производили именно Вы. И для этого нет необходимости вызывать в суд председателя в качестве свидетеля.

 Не думаю, что Ваша бывшая супруга сможет представить доказательства оплаты ЖКУ именно ею, а не Вами.

 Но проблема может возникнуть в том, что если ответчица заявит о пропуске Вами срока исковой давности, то суд просто откажет в иске, и никакие доказательства для этого вообще не нужны.

Так, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Вместе с тем, если в акте взаиморасчетов не указано, что оплату произвели именно Вы, то рекомендую Вам представить дополнительные доказательства этому, в примеру, справку некоммерческого партнерства «Х за подписью председателя и бухгалтера о том, что все платежи были произведены именно Вами, и необходимости вызывать в суд председателя и бухгалтера не будет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Игорь, добрый день.

Исхожу из того, что иск инициирован Вами. Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые ссылается в обоснование требований и возражений. Таким образом, если Вы ссылаетесь на то, что прозводили расходы на содержание общего имущества, а бывшая супруга этого не делала, то на Вас лежит бремя доказывания производенных оплат.

Судебный иск подан на основании акта сверки между мной и бухгалтерией некоммерческого партнерства «Х»

 Акт сверки доказывает только то, что на момент его составления отсутствует задолженность (или она есть в какой-то сумме), возможно, указаны реквизиты платежных документов, но не более. Нет в нем ничего касаемо плательщика, поэтому ссылаться на него как доказательство несения расходов и их ненесения другой стороной невозможно.

Есть еще вариант, по которому председатель этого поселка готов подтвердить в суде то, что именно я оплачивал коммуналку, но конечно же сколько и когда я вносил он не скажет.

 такие показания не будут относимыми и допустимыми  доказательствами. (см. ст.ст.59 и 60 ГПК РФ).

Кроме того, за период с 2016 по 2018 г истек срок исковой давности по заявленным требованиям (см. п.24 Постановления Пленума Верховного суда №43), при заявлении ответчиком ходатайства о его применении это станет самостоятельным основанием для отказа в иске (ст.ст.195,196, п.1 ст. 200 ГК РФ).

Но ведь и бывшая супруга не сможет ничего предоставить в подтверждение того, что она платила, к тому же в одном из отзывов по другим судебным делам она пишет, что не жила со мной, и НЕ ВЕЛА совместного хозяйства со мной с 2016 года.

 Но доказать, что именно за Ваш счет произведены платежи такими ее пояснениями невозможно.

Все платежи вносились через установленный в администрацией банкомат наличными деньгами.
Мне бы не хотелось привлекать председателя, возможно как то обойтись без него, да и помогут ли свидетельские показания председателя ?

 Если платежи вносились в банкомат, то председателю и подтверждать нечего. Разве только то, что ни разу не видел Вашу бывшую супругу приходящей к этому банкомату и то, что неоднократно видел Вас. Но это не доказательство несения расходов.