Как исчесляется долг по кредиту

Как исчесляется долг по кредиту. Мой отец давно брал кредит в Ренесансе,всё погасил. В Ренесансе претензий не имеют. Сейчас ему звонят из КредитЭкспресс и говорят о долге в 44000 хотя кредит был на 8000. Когда отец им сказал подавать на него в суд они сказали что им не выгадно. А деньги им нужно перечислить на Киви кашелёк.(это же смешно) Как бороться с этим простите ,,ЛОХОТРОНОМ,,

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Начну с того, что банк не имел права переуступать право требования по КД, организации, не имеющей лицензию на осуществление банковской деятельности, даже если долг и есть.

А по каждому факту, пишите заявления в полицию и прокуратуру… пусть угомонят их.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Дмитрий...

Как начисляется долг по кредиту — Вам не скажут даже в Банке, в котором начисляют)

Кроме того, на настоящий момент требования коллекторского агентства практически
незаконны. Сейчас существует Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года №17 пункт 51 которого говорит о незаконности
передачи прав требования по кредитному договору Банком другой организации,
не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или
договором.

Но даже если передача прав требования коллекторам установлена в
вашем кредитном договоре, то есть Письмо Роспотребнадзора от 23 июля 2012
№01/8179-12-32, которое в п. 11 говорит об оспоримости условия кредитного
договора, позволяющего передавать коллекторам право требования по договору.
Коллекторы не всегда работают в законном русле.

И напишите заявление в полицию, что у Вас вымогают деньги!

Профилактика таким проходимцам временами помогает.

С уважением!