Писал несколько обращений к приставам с просьбой ответить, когда было последнее ИП по данному авто

В 2010 г был приобретён авто. В 2013 получил решение суда о том. что авто в залоге у банка. На авто судом наложен запрет на рег.действия. Банк этот долг несколько раз перепродавал разным коллекторам. Всего было 2 ИП. Авто остался у меня. Коллекторам нужны были только деньги, а не авто. Последнее ИП было более 3 лет назад. Писал несколько обращений к приставам с просьбой ответить, когда было последнее ИП по данному авто. В ответ одни отписки. Записывался 2 раза на личный приём к начальнику приставов. Приходил, а их нет на месте. При этом на гос услуги приходит сообщение, что приём состоялся. На поданную жалобу просто не отвечают. Стена какая-то. Пока думаю найти опытного юриста для составления искового заявления в суд о снятии залога на основании того, что прошёл срок давности. Вроде как если инициатор пропустил срок 3 года для предъявления, то теряет такое право по сроку давности. Жду советов опытных юристов.

, Владимир, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

На авто судом наложен запрет на рег.действия.

 до того как Вы приобрели ТС или как?

В 2013 получил решение суда о том. что авто в залоге у банка.

залог с какого периода? и в чем суть спора?

Если Ваши обращения никак не помогают, остаётся только обращение в порядке ст. 360 КАС РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/0ae29f74df01c19321dbea9ad9224dec10294bc7/

Вроде как если инициатор пропустил срок 3 года для предъявления, то теряет такое право по сроку давности.

тут нужно смотреть документы, изучать их.Формально да, срок для предъявления ИЛ к исполнению 3 года.

Формально если идёт ИП, то СИД уже не применить. Приставы будут работать.

Владимир
Клиент, г. Москва
залог был уже до приобретения мной авто. В то время не было инструментов по проверке на залог.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

В 2013 получил решение суда о том. что авто в залоге у банка. На авто судом наложен запрет на рег.действия.

 А каковы треболвания, выданного судом, исполнительного документа?...

Владимир
Клиент, г. Москва
Изъять авто
Банк этот долг несколько раз перепродавал разным коллекторам.

 Переуступка прав треьбований  — закона и без Согласия на это, сто стороны заемщика (должника).

Писал несколько обращений к приставам с просьбой ответить, когда было последнее ИП по данному авто.

 А что, ип — утеряно приставами? В общедоступных сведений БД ИП ФССП Рф, что, нет информации по этому ип?

Пока думаю найти опытного юриста для составления искового заявления в суд о снятии залога на основании того, что прошёл срок давности. Вроде как если инициатор пропустил срок 3 года для предъявления, то теряет такое право по сроку давности.

 Так, в Вашей ситуации -  решение суда уже вступило в законную силу, как я понял, и уже находится стадии исполнения. Если в решении суда удовлетворено, в том числе, и требование об обращении на предмет залога, то срок исковой давности (сид) — уже не применяется.

В силу закона,

ГК РФ Статья 195. Понятие исковой давности

 Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Однако, как следует из вопроса, кредитор своевременно обратился в суд и долг уже «просужен», а значит решение суда должно исполняться.