Вопрос: какое максимальное количество дней я могу взять за свой счет по закону?

Здравствуйте, я год уже работаю в детском саду. На должности помощник воспитателя. В 2024 году хочу использовать свой отпуск за год - 44 дня. И дополнительно к этому хочу еще взять дни за свой счет по семейным обстоятельствам. Около 40 дней. Вопрос: какое максимальное количество дней я могу взять за свой счет по закону? Никаких льгот не имею. Есть 2 ребенка. Спасибо.

, Anna Ivanichkina, г. Зеленогорск
Семён Корнилов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Anna!

Работник и работодатель вправе договориться о любой продолжительности отпуска без сохранения заработной платы (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).

В отдельных случаях законом устанавливается предельный срок отпуска. Например, для государственных и муниципальных служащих он составляет один год (ч. 15 ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ, ч. 6 ст. 21 Федерального закона от 02.03.2007 №25-ФЗ).