Могу ли я сейчас аннулировать договор дарения дочери 1/2 квартиры?

Добрый день! Квартира была в собственности у меня и у дочери (50/50) в 2014г. я вышла замуж повторно, перед этим я оформила договор дарения своей доли дочери, но я осталась прописана в этой квартире и больше жилья у меня нет. Сейчас ей 19 лет и она начала выгонять меня из квартиры, а у меня на иждивении еще сын 8 лет. Могу ли я сейчас аннулировать договор дарения дочери 1/2 квартиры?

, Елена, г. Москва
Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добрый день! В соответствии с п. 1 ст. 578 Гражданского кодекса РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В соответствии с п. 2 ст. 578 Гражданского кодекса РФ даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу ее безвозвратной утраты.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо! не очень понятна формулировка «даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу ее безвозвратной утраты», можете попроще объяснить?