Рекламную продукции на информационных стендах возле подъездов жилых домов, а также законность раскидывать газеты в почтовые ящики на территории Калининградской области

Добрый день, законно ли развешивать листовки и др. рекламную продукции на информационных стендах возле подъездов жилых домов, а также законность раскидывать газеты в почтовые ящики на территории Калининградской области.

, Мария, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На вопрос о том, является ли информационный стенд, размещённый на придомовой территории, у подъезда, рекламной конструкцией и, соответственно, подпадает ли он под действие Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», ответила Федеральная антимонопольная служба в письме от 24.09.2020 № дф/82787/20. Согласноч. 1 ст. 3 № 38-ФЗ, реклама – это информация, распространённая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств; адресованная неопределённому кругу лиц; направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Требования к наружной рекламе, в том числе размещаемой на фасаде МКД и придомовой территории, установке рекламных конструкций закреплены в ст. 19 № 38-ФЗ. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло и иных технических средств стабильного территориального размещения, монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий или вне их, выполняется владельцем рекламной конструкции с соблюдением требований ст. 19 № 38-ФЗ.
Источник: РосКвартал® — интернет-служба №1 для управляющих организаций roskvartal.ru/soderzhanie-mkd/11955-podpadayut-li-pod-deystvie-zakona-o-reklame-obyavleniya-na-stendah-mkd?ysclid=lowbq60au223669496