История начинается с того, что меня попросили написать заявление на увольнение и отправить фото в Whatsapp, этим

Здравствуйте,хотел бы узнать,могу ли я взыскать с работодателя сумму за задержку трудовой книжки. История начинается с того,что меня попросили написать заявление на увольнение и отправить фото в Whatsapp, этим путем меня уволили, фото не было подписано ЭЦП, а трудовую книжку они не хотят отправлять,говорят: Забирайте сами.

, Илья, г. Казань
Александровна Маргарита
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Илья.

Трудовую книжку, если нет возможности получить самостоятельно, можно написать заявление работодателю прислать вам ее по почте. Если действие после этого не последуют, вам поможет обращение в трудовую инспекцию. Оформить заявление можно онлайн на сайте, в свободной форме, с указанием адресов, телефоном, ФИО и всего что поможет разобраться в данном вопросе.

Илья
Клиент, г. Казань
Хорошо, а за моральный ущерб и задержку трудовой книжки я смогу получить компенсацию? Т.к увольнение фоткой в whatsapp-незаконно

Илья, какая-то отдельная компенсация за задержку трудовой книжки не предусмотрена трудовым законодательством, однако работодатель обязан выплатить сотруднику средний заработок за весь период, в который последний был лишен возможности трудиться. Такое лишение может повлечь и несвоевременная выдача трудовой книжки (абз. 4 ч. 1 ст. 234 ТК РФ).

Вопрос увольнения «фоткой ватсап» интересный вопрос.

Подведя итог, я бы по обоим вопросам рекомендовала обратиться в трудовую инспекцию.

Желаю положительного разрешения вопроса в Вашу сторону