Выписали дисциплинарное взыскание, но трудового договора нет, запись в трудовой есть, что делать?

Выписали дисциплинарное взыскание, но трудового договора нет , запись в трудовой есть, что делать?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

А почему не подписан трудовой договор?

Дисциплинарные взыскания применяются за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Но поскольку трудовой договор не подписывали, то Ваши трудовые обязанности никак не закреплены документально. На каком основании тогда работодатель установил совершение дисциплинарного проступка. Необходимо оспаривать применение дисциплинарного проступка, а также требовать заключения трудового договора.

У Вас запрашивали обьяснительную? Что Вы указали в ней? Эти и другие вопросы могут быть подробно разобраны в рамках индивидуальной консультации в чате. Обращайтесь.