Получилось так, что ко мне приехала полиция, спрашивала про телефон, отвезли в отделение, там я добровольно

Здравствуйте! Нашла сотовый телефон на улице. Вовремя не отдала ни полиции, ни владельцу. Так как сама находилась в тяжелом состоянии после похорон родных. Получилось так, что ко мне приехала полиция, спрашивала про телефон, отвезли в отделение, там я добровольно отдала телефон с сим-картой и чехлом, нетронутый, я в нем ничего не сбрасывала и не пыталась, объяснила ситуацию. Телефон вернули владельцу, она претензий не имеет. Но на меня завели уголовное дело, слушать ничего не стали, обвинили в краже, получила обвинения от прокуратуры, скоро будет суд. Хотя я говорила, что в момент, когда этот телефон был украден, я была на работе, мне дали справку с работы об этот, все положительные характеристики с работы и от родных. Статья 158, ч2. Адвокат по назначению. Что мне делать?

, Мария, г. Курск
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Нашла сотовый телефон на улице. Вовремя не отдала ни полиции, ни владельцу. Так как сама находилась в тяжелом состоянии после похорон родных. Получилось так, что ко мне приехала полиция, спрашивала про телефон, отвезли в отделение, там я добровольно отдала телефон с сим-картой и чехлом, нетронутый, я в нем ничего не сбрасывала и не пыталась, объяснила ситуацию. Телефон вернули владельцу, она претензий не имеет. Но на меня завели уголовное дело, слушать ничего не стали, обвинили в краже, получила обвинения от прокуратуры, скоро будет суд. Хотя я говорила, что в момент, когда этот телефон был украден, я была на работе, мне дали справку с работы об этот, все положительные характеристики с работы и от родных. Статья 158, ч2. Адвокат по назначению. Что мне делать?

Здравствуйте Мария!

Для дачи ответа на Ваш вопрос необходимо хотя бы внимательно изучить материалы уголовного дела и обвинительное заключение врученное Вам. Исходя из ваших слов, я вообще не знаю как вам при указанных обстоятельствах могли вменять указанную статью. Без изучения первоисточников сложно что-то посоветовать.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Мария!

Наймите платного адвоката, это единственный правильный выход из ситуации. И с ним разваливайте дело, шансы на это есть, если вы не совершали кражу. Но тут опять же все зависит от ваших данных показаний на следствии и того, признали ли вы вину.

Нужно изучать дело, а это сможет сделать только адвокат, обратившись в суд.

А так — вы можете на суде примириться с потерпевшей в рамках ст.25 УПК РФ, но это лучше делать с адвокатом.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.