По кадастровой стоимости выходит, что затраты на покупку равны стоимости продажи Необходимо ли будет подавать нулевую декларацию?

Добрый день,

Ситуация следующая, моя мать переезжает по программе реновации. Ей положено парковочное место в подземном гараже со скидкой.

По итогу там выходит 800 000 руб.

Покупать его она не собирается, так как является безработной.

Ей знакомый предложил купить место за его деньги, а потом его перепродать ему по той же стоимости, за которую она его и купит.

Перепродать в течение недели двух ему.

Вопрос следующий

Нужно ли будет платить налог с продажи, учитывая, машиноместо продано "рубль в рубль"?

По кадастровой стоимости выходит, что затраты на покупку равны стоимости продажи

Необходимо ли будет подавать нулевую декларацию? Что будет если ее не подать?

+

У нее есть долги по налогам - имущественный и транспортный, за кажется два года.

+

Может ли налоговая как то прицепится к тому как она получила деньги на покупку машиноместа, учитывая, что она безработная?

Спасибо

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли будет платить налог с продажи, учитывая, машиноместо продано «рубль в рубль»? По кадастровой стоимости выходит, что затраты на покупку равны стоимости продажи

 Добрый день! Налоговая база для расчета ндфл при продаже недвижимости определяется согласно ст. 214.10 НК РФ с учетом кадастровой стоимости — если цена продажи ниже 70% КС налоговой базой будет 70%. При этом налоговую базу можно снизить на расходы на приобретение проданного объекта. Т.е. если ПМ продается не ниже 70% КС за сумму покупки нужно будет лишь по окончании года ( ддо 30 апреля следующего) подать налоговую декларацию и приложить копии подтверждающих расходы на покупку документов. Главное, что в этих документах плательщиком была мама а не третье лицо.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Перепродать в течение недели двух ему

Так как после регистрации права собственности срок владения будет менее 3 лет, у мамы возникает обязанность по налогу (п.17.1 ст.217 НК РФ).

Существует два способа уменьшения/обнуления налога (ст.220 НК РФ), при этом выбрать можно только один:

1) имущественный налоговый вычет, когда налог считается с суммы сверх 250.000 руб.;

2) зачет расходов на покупку имущества, когда налог считается с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже. следовательно, нет разницы (либо цена при продаже меньше) — нет налога.

При этом если цена в договоре окажется ниже 70% кадастровой стоимости, доход признается равным 70% кадастровой стоимости (ст.214.10 НК РФ), то есть цена из договора не принимается во внимание при решении вопроса по налогу.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, добрый день.

Нужно ли будет платить налог с продажи, учитывая, машиноместо продано «рубль в рубль»?

 Если стоимость в 800 тыс. рублей, указываемая в ДКП меньше, чем кадастровая стоимость*0,7, то документально подтвержденные расходы на приобретение не покроют доход, НДФЛ придется платить с разницы.

НДФЛ можно избежать только в том случае, если кадастровая стоимость*0,7 не больше 800 тыс.

(см. п.1. и п.2 ст.214.10 НК РФ, пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

Необходимо ли будет подавать нулевую декларацию? Что будет если ее не подать?

 Декларацию подавать нужно (ст.229 НК РФ), вычет применяется только в заявительном порядке, т.е. путем подачи декларации, в ней и нужно указать о его применении. К декларации приложить документы, подтверждающие расходы на приобретение. Если декларацию не подать, привлекут к ответственности по ст.119 НК РФ, назначат штраф и насчитают НДФЛ с полученного дохода, а также пени. Декларация подается в срок до 30.04 года следующего за годом получения дохода.

У нее есть долги по налогам — имущественный и транспортный, за кажется два года.

 не имеет значения.

Может ли налоговая как то прицепится к тому как она получила деньги на покупку машиноместа, учитывая, что она безработная?

 нет. сам по себе факт приобретения недвижимости не означает, что налогоплательщик получил доход. Кроме того, следует все правоотношения документально оформить с покупателем, в этом случае мама сможет документально подтвердить происхождение денег, даже если гипотетически предположить, что кто-то заинтересуется.