Она проживала с нами, но прописана не была, у неё есть своя квартира, может ли она претендовать на обязательную долю, так как была на иждивении мужа

Умер муж, открыла наследственное дело, ( квартира, машина, земельный участок) всё в собственности у меня, есть завещание мужа на движимое и недвижимое имущество тоже на меня. Есть у мужа дети от предыдущего брака, совершеннолетние. Хотят подать в суд . Я сама пенсионер, ухаживаю за мамой 85 лет , инвалидом 1 группы. Она проживала с нами , но прописана не была, у неё есть своя квартира, может ли она претендовать на обязательную долю, так как была на иждивении мужа. Опекунство мы не оформляли.

, Сандра, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

 С вашей мамой сложно. Эти надо доказывать через суд что она была у него на иждивении.  Если у нее пенсия более прожиточного минимума по вашему городу. то  суды как правило отказывают.  Но вряд ли что и у его родственников что-то получится в суде.