Будет ли это являться противоправным действием?

Добрый день! Мой друг находится под домашним арестом. Его девушка, у которой он находится просит меня приехать к нему, а также хочет чтобы я забрал его вещи себе в том числе компьютер с места где он проживал на момент задержания. Подскажите, могу ли я с ним встретиться в квартире, где он находится сейчас? И могу ли я забрать вещи с его старой квартиры? Будет ли это являться противоправным действием? Спасибо!

, Денис, г. Новосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
могу ли я с ним встретиться в квартире, где он находится сейчас?

 Денис,

можете, если не являетесь свидетелем по уголовному делу о преступлении, в котором обвиняется Ваш друг. В противном случае, если об этом визите станет известно, обвиняемому это будет засчитано, как нарушение режима домашнего ареста и повлечёт избрание меры пресечения в виде заключения под стражу.

могу ли я забрать вещи с его старой квартиры? Будет ли это являться противоправным действием?

 Можете. Не будет, если данные вещи не имеют доказательственного значения по делу. В противном случае Вас могут обвинить в укрывательстве преступления.