Писать заявление в полицию, в суд или ждать чего то?

Здравствуйте! Возникла такая неприятная ситуация - на днях сломался ноутбук, решил вызвать мастера по ремонту, нашел подходящее объявление на Авито, созвонились с мастером и через пару часов он уже осматривал технику, не найдя причину поломку сказал что ноутбук необходимо забрать в сервис на полное обследование. Я согласился. Попросил у мастера расписку (довольно в простой форме, дата, имя, фамилия забрал ноутбук фирмы и серии такой то на диагностику на 3-5 дней, роспись) к расписке попросил также фотографию паспорта, мне все это предоставили. После мастер уехал, сказал что позвонит через 2-3 дня и скажет что нужно чинить, если отказываюсь от ремонта - цена за диагностику 1тр, я честно стал говорить что если цена будет огромной, то и платить за диагностику я не стану, ведь мало ли что они придумают. Тогда мастер сказал что оплата только если назовет мне причину поломки, меня это вполне устроило. Далее мастер, уехав, звонит через 3 дня и говорит что не может найти причину поломки, договорились оставить ноутбук в сервисе на ещё какое то время, пока не найдут причину. Прошло ещё 4 дня (в сумме 7 дней с приезда мастера), мастер на телефонные звонки не отвечает, в чате на Авито также игнорирует, что лучше предпринять в данной ситуации? Писать заявление в полицию, в суд или ждать чего то?

, Никита, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Никита!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.