Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, требуется ли высшее образование представителю по обжалованию постановления районного суда об административном правонарушении?

Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, требуется ли высшее образование представителю по обжалованию постановления районного суда об административном правонарушении?

Уточнение от клиента
Обжалование в апелляции.
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Дмитрий, исходя из норм ст. 55 КАС РФ представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/2b82f6d7b77801369143b26247829f7eac1a3a3a/

исходя из норм ст. 55 КАС РФ представителями в суде по административным делам

 коллега, причем тут КАС, если вопрос по

обжалованию постановления районного суда об административном правонарушении?

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ольга, здравствуйте! Это не КАС. Это КоАП. В районном суде обжаловалось постановление трудовой инспекции о назначении административного наказания. Районный суд оставил его в силе. Написали жалобу в Горсуд. Вот и интересует, у представителя в Горсуде должен быть диплом юриста, или нет?
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

В силу требований ст. 25.5 КоАП РФ для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник. В качестве защитника к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо. Требования о наличии у такого «иного лица» высшего юридического образования, в т.ч. при обжаловании, КоАП РФ не содержит.

Обжалование в апелляции.

 по КоАП РФ нет такого разделения как обжалование в апелляционном или кассационном порядке, хотя механизмы схожи с аналогичными порядками по ГПК, КАС или АПК РФ.

Если дело рассматривалось мировым судьей или судьей районного суда, то его постановление может быть обжаловано в порядке, установленном ст. ст. 30.2 — 30.8 КоАП РФ, в вышестоящий суд: соответственно в районный суд либо в областной или другой соответствующий ему суд (п. 1 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Татьяна, здравствуйте! Вы пишете: «Если дело рассматривалось мировым судьей или судьей районного суда, то его постановление может быть обжаловано в порядке, установленном ст. ст. 30.2 — 30.8 КоАП РФ, в вышестоящий суд: соответственно в районный суд либо в областной или другой соответствующий ему суд (п. 1 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ).». Так оно и есть. Постановление районного суда об оставления в силе постановления трудовой инспекции обжалую в Горсуде. В этом контексте меня и интересует, смогу я в Горсуде выступить без диплома? Или меня не допустят?
В этом контексте меня и интересует, смогу я в Горсуде выступить без диплома?

 я же ответила на этот вопрос:

 В качестве защитника к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо. Требования о наличии у такого «иного лица» высшего юридического образования, в т.ч. при обжаловании, КоАП РФ не содержит.

Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. В данном случае Кас не применим, так как речь идет о деле об административном правонарушении, применяется порядок обжалования, предусмотренный ст. 30.2-30.3 КоАП РФ. В данном случае, в соответствии со ст. 25.5 КоАП РФ в качестве защитника может быть адвокат либо любое другое лицо вне зависимости от наличия юридического образования.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Анастасия, здравствуйте! Постановление районного суда об оставления в силе постановления трудовой инспекции о назначении административного наказания я обжалую в Горсуде. В этом контексте меня и интересует, смогу я в Горсуде выступить без диплома? Или меня не допустят?

Да, сможете. Ограничений КоАП РФ не предусмотрено, как допустим в том же КАС РФ.