Могу ли я вписать в договор о том, что в случае пропуска занятия по не уважительной причине перерасчет стоимости абонемента не будет производится?

Здравствуйте, у меня есть футбольная школа. Мы заключаем договор оказания услуг. Могу ли я вписать в договор о том , что в случае пропуска занятия по не уважительной причине перерасчет стоимости абонемента не будет производится ?

, Рубен, г. Москва
Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добрый день. У нас в Гражданском кодексе РФ провозглашен принцип свободы договора, Вы вправе прописать такое условие, действующее законодательство запрета не содержит.

Рубен
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рубен!

Предыдущий ответ неверен.

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты услуг по абонементу многое зависит от условий договора (от условий абонемента).

Если, например, срок оказания услуг по абонементу не предусмотрен, то потребитель вправе вернуть деньги за все не оказанные ему услуги.

Если же в договоре предусмотрен объем услуг в конкретный срок, но потребитель ими не воспользовался и срок прошел, то стоимость услуг возврату не подлежит, даже если они не были оказаны. В то же время потребитель всегда вправе вернуть деньги за услуги пропорционально периоду, оставшемуся до окончания срока абонемента.

При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

В соответствии с п. 2 ст. 781 Гражданского кодекса РФ в случае невозможности исполнения услуг, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. Таким образом, если причина пропуска неуважительная, перерасчёт производиться не должен.