Жкх услуги

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я купила комнату на материнский капитал, выделила доли четырем членам семьи, прописалась только я одна. За электроэнергию я должна платить за четырёх, или только за меня? Мы в комнате не проживаем

, Мария, г. Северодвинск
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности.

Если собственниками являются остальные члены семьи, то в таком случае он тоже оплачивают.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Мария! В соответствии с положениями статьей 153 и 155 Жилищного кодекса РФ, собственники жилых помещений обязаны своевременно оплачивать коммунальные услуги. В случае, если в жилом помещении зарегистрирован один человек, тарифы на электроэнергию будут рассчитываться на него одного (исходя из показаний счетчиков).

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин