Вопрос: нужно ли мне открывать и здесь в России ИП и соотвествующий счет в банке?

Добрый день. Я живу в Германии, есть пмж, и хочу вести свой блог и продавать через него свои курсы. Для этого у меня зарегистрирован там ип. Я хочу, чтобы мои курсы покупали так же и пользователи из России, я гражданка РФ. Вопрос: нужно ли мне открывать и здесь в России ИП и соотвествующий счет в банке? Заранее благодарю.

, Adelya, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день!

Поскольку Вы проживаете за пределами России, то можете не регистрироваться в качестве ИП в России, а также не регистрироваться в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Более того, если Вы в России будете применять специальный налоговый режим (например, УСН, НПД), то зачесть налог, уплаченный в одной стране, в налог другой страны не сможете, поскольку соглашения об устранении двойного налогообложения не распространяются на специальные налоговые режимы.

В Вашем случае (налоговый нерезидент РФ) не возникает обязанности и по уплате НДФЛ в России (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

Также в связи с указанным не требуется открывать счет в банке РФ. Вы вправе получать денежные средства от российских клиентов на счет в банке Германии. В случае пребывания за пределами РФ более 183 дней в году на Вас распространяются положения ч. 8 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/. Так, не нужно уведомлять ИФНС об открытом счете в банке Германии, отчитываться о движениях средств на счете в таком банке.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Исхожу из того что Вы нерезидент РФ

     Ваша деятельность идет из за пределов РФ. В этой связи доходы считаются доходами полученными от источника за пределами РФ — ст.208 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

Нерезиденты не платят НДФЛ в РФ с доходов от источника за пределами РФ — ст.209 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

     Поэтому НДФЛ в РФ у Вас не возникает. Сама деятельность происходит за пределами РФ, в связи с чем регистрироваться в РФ самозанятым или ИП не нужно. Налоги у Вас будут в Германии. Получать оплату на счет в РФ Вы не обязаны, в связи с чем его открытие не обязательно. О своих зарубежных счетах, если находитесь в РФ менее 183 дней в году сообщать в ФНС  РФ, как и подавать отчеты о движении средств по ним Вы не должны.  Более того, зарегистрировавшись ИП в РФ на УСН, или став самозанятым, Вы попадете на двойные налоги, поскольку указанные налоговые режимы не подпадают под СОИДН с Германией — ст.2

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13006/76d9842a3563cf01b3c1ec84592104a34f975cb2/

     Если в Германии у Вас Freiberufler ( Selbstständig ) и Вы работаете через него с ИП РФ или юр.лицами РФ, у Вас возникнут вопросы с НДС в РФ.

     Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы, а деталей масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев