Вопрос нам сейчас обжаловать этот отказ в суд или в Миноборону?

Мой муж участник СВО проходил службу в период с 09.2022 по 04.2023. уволился в запас в апреле по семейным обстоятельствам. В перевод прохождения службы обращался когда был в отпуске в РЖД больницу с болями в горле , ставили диагноз тонзелит и ОРВИ. А вот после службы сразу он попал в больницу поставили рак ротоглотки 4 стадии. До службы вообще не обращался к врачам никогда. Сейчас он ветеран боевых действий и инвалид 1 группы бессрочно. Он обратилась в областной военкомат с просьбой направить его на ВВК с целью определения причинной связи . На что получен ответ мол они считают что не положено и направили ещё в вышестоящее ВВК . Вопрос нам сейчас обжаловать этот отказ в суд или в Миноборону ? Или есть другие варианты решения этого вопроса . Цель ВВК получение справки о болезни и получение в СОГАЗ страховой выплаты .

, Людмила, г. Омск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Людмила!

Обжалуйте в суд в порядке главы 22 КАС РФ, в течении 3 месяцев с момента письменного отказа. Ходатайствуйте о независимой ВВК.

Можете одновременно подать жалобу в прокуратуру.

В МО РФ смысла нет писать, спустят в военкомат.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Людмила
Клиент, г. Омск
Спасибо Вам за ответ! Обращаться в гарнизонный суд или общей юрисдикции по месту нахождения обл военкомата? Я поняла что подаю административный иск на бездействие военного комиссара и в рамках с да провести независимую экспертизу ВВК?

вы не можете подать.иск, подает муж. он не военнослужащий, подавайте в райсуд.