На нашей территории введено военное положение, но учреждение не обеспечивает жизнедеятельность города

Добрый день, подскажите, в государственном учреждении не выплачивают заработную плату на протяжении 2х месяцев, имеет ли работник право уйти на простой?

На нашей территории введено военное положение, но учреждение не обеспечивает жизнедеятельность города. Спасибо!

, Марина, г. Псков
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

имеет ли работник право уйти на простой?

 нет, потому что невыплата заработной платы не является простоем.

Речь может идти о приостановлении работы (ст. 142 ТК РФ):

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

...

Но приостановить работу Вы не вправе, поскольку, как Вы указываете

На нашей территории введено военное положение

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).