В следствии чего, пришел акт о проведенной проверке, где указана сумма ущерба В соответствии со статьей 15

Добрый день . Я врач - педиатр участковый , работаю в государственной поликлинике . В ходе внеплановой проверки соблюдению установленного порядка выдачи, продления и правильности оформления электронных листков нетрудоспособности были выявлены нарушения . В следствии чего , пришел акт о проведенной проверке , где указана сумма ущерба

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса

Российской Федерации, подпункта 9 пункта 1 статьи 4.2 Федерального закона от 29.12.2006

N° 255-Ф3 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», предлагаем Вам в течение 30 дней возместить причиненный бюджету ОСФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ущерб … и перечислить указанную сумму на наш счет по следующим реквизитам

Работодатель сообщает , что врач , как физическое лицо должен оплатить ущерб самостоятельно . Так ли это ?

На данный момент я нахожусь в декрете , по уходу за ребенком .

, Радмила, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Проверка была в медицинской организации. Акт составили в отношении организации!

Ответственность несёт за ненадлежащее исполнение законодательства в данной сфере организация. Тем более у нее есть право на обжалование акта проверки.

Порядок взыскания ущерба работадателя закреплён в ст 248 ТК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5187208d14c5473391f5ccba9be4b0ce893d6179/

Вы вправе не реагировать на такое сообщение вашего работодателя.

Александр Семенов
Юридическая компания "ИП Семенов А.Н.", г. Москва

В дополнение к ответу коллеги.

пункт 9) ст. 4.2 на который ссылается Работодатель гласит:

9) предъявлять иски к медицинским организациям о возмещении расходов на страховое обеспечение по сформированным с нарушением установленных условий и порядка листкам нетрудоспособности;

нет речи о взыскании с сотрудника денежных средств.