Более того судимость снята на основании помилования президента, за участие в специальной военной операции на Украине

Здравствуйте. Могу ли я сделать лицензию на приобретение травматического или охотничьего гладкоствольного оружия, если у меня была судимость за тяжкое преступление по 222 статье. Но в данный момент она погашена, юридически я не судим. Более того судимость снята на основании помилования президента, за участие в специальной военной операции на Украине.

, Виталий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

за тяжкое преступление по 222 статье

Независимо от того, что судимость снята (погашена), вам обязаны отказать в выдаче лицензии на оружие, так как у вас была тяжкая статья (ч.20 ст.13 Федерального закона № 150-ФЗ об оружии).

 3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление