Купили пылесос чуть меньше года назад, заодно купили дополнительную гарантию ещё на год, т.е гарантия теперь

Купили пылесос чуть меньше года назад, заодно купили дополнительную гарантию ещё на год, т.е гарантия теперь два года, пылесос недавно стал оооочень плохо засасывать пыль, естественно чистили его, но безрезультатно. В магазине отказываются принимать по гарантии, говорят не гарантийный случай, что в таком случае делать?

, Оксана, г. Москва
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Добрый день! Попробуйте для начала обратиться в Роспотребнадзор. Далее для установления причины ненадлежащей работы пылесоса нужно будет проводить экспертизу.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если покупатель обращается к продавцу с претензией относительно некачественной работы пылесоса в течение гарантийного срока, обязанность по доказыванию причин выхода пылесоса из строя лежит на продавце.

В соответствии с ч. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан принять товар у потребителя и провести проверку его качества, а потребитель имеет право присутствовать при проведении такой проверки. Если по результатам проверки качества у сторон возникнет спор о причинах дефектов товара, то продавец обязан провести экспертизу качества товара за свой счет.

Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, потребитель вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:

  • он не согласен с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
  • продавец отрицает недостатки в товаре;
  • гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на потребителе.

При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:

• экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);

• исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).

В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.

При намерении обратиться в суд за защитой своих прав лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы ложатся на потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

В обоих случаях потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

Если у вас остались вопросы, требуется помощь в формулировании вопросов эксперту, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!