Есть ли смысл подавать в суд, признавать бабушку недееспособной в силу возраста

Добрый день! Бабушка умерла несколько месяцев назад в возрасте 95 лет. У бабушки пятеро детей.Завещание написано за пять лет до смерти бабушки, но имущество по завещанию достается только двоим детям. Трое детей не указаны в завещании так как с бабушкой последние годы не жили. Может ли мой отец оспорить завещание сейчас, он не вписан в завещание,так как жил далеко и изредка отправлял деньги бабушке. Есть ли смысл подавать в суд,признавать бабушку недееспособной в силу возраста. Ранее еще было одно завещание,но его мы найти не смогли,в нем указаны были все дети.

Заранее спасибо за консультацию.

, Иванова Инна Владиславовна, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Оспаривать завещание — это право наследников. Но по опыту скажу, что это очень сложно сделать, тем более после смерти наследодателя. Для признания бабушки недееспособной посмертно понадобятся веские основания и доказательства, в частности, медицинские документы (справки, выписки, диагнозы, госпитализации и т.п.).

Кроме того, нотариус при совершении нотариального действия проверяет дееспособность лица на основании ст. 43 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):

При удостоверении сделок нотариус осуществляет проверку дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, а также наличия волеизъявления заявителей.

Относительно завещания, которое было раньше, его вы не найдете. При жизни бабушка могла составить несколько завещаний, отменить их и составить другое. Завещание действует именно то, которое не отменено на день смерти наследодателя.

Это еще одно косвенное доказательство того, что бабушка была в здравом уме, и распорядилась своим имуществом исходя из человеческого отношения к ней ее детей при жизни.