Можно ли повлиять на результат до суда?

Здравствуйте. В марте этого года произошёл наезд автомобиля задним ходом на пешехода, мою маму, вне пешеходного перехода. Водитель с места происшествия скрылся. Был нанесён тяжкий вред здоровью: перелом шейки бедра. Следователь по результатам проверки постановил отказать в возбуждении уголовного дела о совершении преступления ч.1 ст.264 УК РФ по основаниям, предусмотренных п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием состава преступления. Следом начальник СО МО МВД вынес постановление об отмене постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела и о возвращении материала для дополнительной проверки на срок 30 суток. Когда лучше обратиться к юристу или адвокату сейчас или после результата проверки? Можно ли повлиять на результат до суда? Спасибо.

, Ирина, г. Красноярск
Любовь Лисица
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! В любом случае необходимо  дождаться результата дополнительной проверки, а там будет видно, что делать дальше. Возможно на момент первоначального отказа, не были готовы все необходимые экспертизы, поэтому было принято такое решение, поскольку проверка имеет свои сроки, в которые необходимо уложиться.

В случае если по результатам дополнительной проверки будет вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела и Ваша мать посчитает отказ незаконным, необоснованным, то она вправе обжаловать это решение в порядке ст. 124 в прокуратуру или в порядке ст. 125 в суд.

Ваша мать так же можете заключить соглашение с местным адвокатом на представление её интересов, возможно так будет лучше, адвокат будет в курсе хода дела и ответит на все интересующие вопросы.

Ирина
Клиент, г. Красноярск
Спасибо за подробный ответ.