Могут ли подать в розыск или что вообще может быть?

Здравствуйте! Я брал деньги в долг,писал рукописную расписка человеку,в итоге вчера был суд и я его проиграл. Суд проходил без моего присутствия так как я переехал в другой город жить. В результате иск истцу удовлетворили,какие могут ожидать меня последствия? Имущества никакого на мне нет.могут ли подать в розыск или что вообще может быть?

, Роман, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы на связи с истцом?

Почему не отдали долг?

Согласно ст. 65 ФЗ " Об исполнительном производстве"

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

Более подробно можно почитать по ссылке.

Статья 65. Исполнительный розыск \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

То есть да.   Приставы могут заняться вашим розыском.

Все известные о вас данные истец может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства.

Также возможно наложение ареста на ваши банковские карты ( зарплату и иные источники дохода)

Статья 68. Меры принудительного исполнения \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Полный перечень мер в статье по ссылке.

Говоря откровенно, вы поступаете неправомерно, так как не выполнили свои обязательства и скрываетесь.

Самое разумное — связаться с истцом и вернуть  ему долг. Хотя бы по частям.

ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательств

3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пристав обязан сделать все что предусмотрено Законом Об исполнительном производстве.

 Перечень полномочий судебных приставов изложен в ст. 12 № 118-ФЗ от 21 07 1997 г. Об органах принуд. исполнения в РФ, судебный пристав может:

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, при необходимости вскрывать их...

арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;

налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;

объявлять розыск должника, его имущества

наложить запрет на выезд из РФ;

 наложить запрет на водительские права.

Вы вправе подать в Арбитражный суд на свое банкротство, если у вас ничего нет из имущества. Суд вправе вам долг списать.

Роман
Клиент, г. Москва
В какой розыск имеет права подать судебный пристав?

В розыск по РФ вправе подать.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, должник может быть объявлен в розыск, если место нахождение его имущества и его самого нельзя установить в соответствии с Статья 65. Исполнительный розыск Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Также может быть наложен запрет на выезд за границу на основании

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

Роман
Клиент, г. Москва
Кто подает в розыск? Пристав? И в какой именно розыск?

В данном случаи я ранее указал Вам статью 65 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ, там буквально указано, что розыск объявляется приставом по своей инициативе или по заявлению взыскателя, решение утверждается старшим приставом.

И в какой именно розыск?

Естественно, речь идет о розыске в рамках исполнительного производства, а не об уголовном розыске.

Для розыска пристав:

— Запрашивает сведения из банковских организаций
— Направляет извещения по месту предполагаемого проживания и работы;

— Для установления места работы пристав делает запросы в ПФР и ФНС;

— Отправляет официальные запросы, чтобы получить развернутую информацию о зарегистрированных на должника объектах недвижимости;

— Привлекает МВД для фактического розыска должника;

— Опрашивает соседей, коллег и других лиц из круга общения должника.

В общем у пристава есть возможности через запросы получать информацию из баз данных РФ.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Роман. Обьясню вам, потому что ощущается по вашему тексту, что бы напряжены и напуганы тем, что суд вынес решение о взыскании с  вас суммы долга.

Розыск приставом если и будет обьявлен то для нахождения вашего места пребывания (жительства), а не для применения к вам мер уголовного, скажем воздействия. Такое может быть лишь в случае возбуждения уголовного дела.

Увы, но должников по РФ очень много. И когда у должника нет ни имущества, ни денег за счет которых можно исполнить решение суда о взыскании, пристав вынужден будет окончить исполнительное производство за отсутсивем у должника имущества и тд, так указано в законе — Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»-  Статья 47. Окончание исполнительного производства — 1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

 3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;

А в Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу
сказано, что  — 1. Взыскатель извещается о невозможности взыскания… в следующих случаях:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/105782f48579348026e763beef098430090826b6/#dst821

Сейчас вы можете обжаловать решение суда, тем самым потянуть время, если есть такое намерение.

Так же вы можете  платить, скажем, по 1тр  или более, ежемесячно в счет погашения долга.

Просто если вы обьясните свою цель в рамках сложившейся у вас проблемы, тогда можно будет подобрать оптимальный для вас вариант и посоветовать его вам.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман!

Коль речь зашла об исполнительском розыске (ир), то хотел бы отметить то, что такой розыск не имеет ничего общего с розыском преступников, совершивших уголовно — наказуемые деяния..

Ир объявляет, исключительно, сам судебный пристав в рамках возбужденного исполнительного производства (ип), при наличии законных оснований для этого. При этом, есть законные основания, при которых ир может быть инициирован как:  судебным приставом и взыскателем и ззаколнные основания, когда объявить ир возможно только по инициативе взыскателя (по заявлению).

В силу закона, до объявления ир,  судебный пристав обязан исчерпать все, установленные законом, исполнительные действия, для отыскания должника или его имущества (розыск ребенка — пропустим, он не применяется в Вашей ситуации).

После вынесения судебным приставом постановления об объявлении  ир, в работу включается и другое  должностное лицр ОСП, это — судебный пристав по розыску. Пристав по розыску заводит специальное дело: дело исполнительского розыска, так же данные по разысктваемому должнику вносятся в специальный  общедоступный реестр ФССП...https://fssp.gov.ru/iss/ip_search

При объявлении ир, судебный пристав вправе приостановить ип, но, обычно (по практике) — не приостанавливают. В рамках заведенного дела испол. розыска, пристав по розыску, проводит исполнительно — розыскные мероприятия, по установлению места проживания должника.

Далее — продолжу, о взаимодействии МВД и ФССП, по розыску должников по ип.

Продолжу.

И скажите допустим меня остановил сотрудник ГИБДД а я нахожусь в исполнительном розыске, какая Будет Дальше картина?

Тут нужно учитывать 2 момента.

1) Информация о разыскиваемых должниках по исполнительным производствам (ип), направляется пристом по розыску  в федеральное казенное учреждение «Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации» в электронном виде, для применения этих сведения сотрудниками полиции, в своей работе.

2) И главное. Как указано в подпункте 5 пункта 4 Приказа Министерства юстиции РФ и МВД России от 29 августа 2018 г. N 178/565 «Об утверждении Порядка оказания сотрудниками органов внутренних дел содействия судебным приставам-исполнителям в ходе исполнительного производства, в том числе при осуществлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, а также при розыске на основании судебного акта по гражданскому делу гражданина-ответчика»,

В целях создания условий для оказания содействия сотрудниками органов внутренних дел ФССП России, ее территориальные органы:

...

*при получении информации из МВД России и его территориальных органов о задержании в соответствии с пунктами 2, 4 части 2 статьи 14 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» должника-гражданина принимают меры к незамедлительному прибытию инициатора розыска по месту нахождения должника для совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения, либо препровождению должника для совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения в территориальный орган ФССП России.

То есть, возвращаясь к смоделированной Вами ситуации, сотрудник ОГИБДД, остановивший машину в которой Вы перемещаетесь (машина должнику — не принадлежит, по условиям заданного вопроса) — вправе:

* проверить Вас по учетам МВД,

* установив то, что Вы являетесь должником, находящемся в исполн. розыске — вызвать наряд полиции, для Вашего задержания, препровождения в ближайший отдел полиции и информирования  инициатора исполнительского розыска, о задержании.

В силу положений статьи 14 Федерального закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ:

...

2. Полиция имеет право задерживать:

...

4) лиц, находящихся в розыске, — до передачи их соответствующим органам, учреждениям или должностным лицам этих органов и учреждений;