Теперь на мне все долги и придется платить за квартиру

Брат инвалид по псих. заболеванию.Находится на лечении в псих.больнице.Дееспособен.Я вступила в 1/2 наследства отца, он не успел.Большие долги за квартиру,хотела продать её и погасить долги,остаток разделить с братом.Нотариус сказал,так нельзя! Теперь на мне все долги и придется платить за квартиру. У меня кредит, учится дочь платно,за свою квартиру платить надо тоже. И как понимаю теперь могут у меня и зарплату "забрать" в счёт долга. Что делать?

Уточнение от клиента
Брат ещё и прописан в этой квартире. Квартира, мягко говоря, в запущенном состоянии (полная разруха)!
, Жанна, г. Йошкар-Ола
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе продать  свою половину, даже с долгами, просто покупателя надо об этом предупредить.

 Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам...

Илона Дмитриенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, долги также наследуется поровну с братом. Продать свою долю в квартире будет проблематично, так как мало кто захочет покупать 1/2 доли. Но ведь мы можете по согласию с братом сдавать квартиру в наем и платить долги. А затем по выходу брата из больницы — он вступит в наследство, тогда общему согласию вы сможете продать квартиру и разрешить вопрос с долгами и разделом средств. В любом случае право выкупа 1/2 доли принадлежит второму собственнику доли. Поэтому, дождитесь вступления брата в наследство.

Жанна
Клиент, г. Йошкар-Ола
После лечения он оправляется в ПНИ по своему желанию и в наследство вступать не собирается.