Дают ли выходные военным при бракосочетания?

, Татьяна, г. Москва
Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В статье 56 Федерального закона № 342-ФЗ предусмотрен такой вид отпусков как отпуск по личным обстоятельствам.

Отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью не более 10 календарных дней (без учета времени проезда к месту проведения отпуска и обратно) предоставляется сотруднику органов внутренних дел приказом уполномоченного руководителя в случае тяжелого заболевания или смерти близкого родственника сотрудника (супруга (супруги), отца, матери, отца (матери) супруга (супруги), сына (дочери), родного брата (родной сестры), пожара или другого стихийного бедствия, постигшего сотрудника или его близкого родственника, а также в случае необходимости психологической реабилитации сотрудника и в других исключительных случаях.

Отпуск в связи с бракосочетанием может предоставляться только по решению руководителя на основании мотивированного рапорта.

Для работников действует статья 128 Трудового кодекса, которая гласит, что работодатель обязан по заявлению работника, у которого планируется торжественное событие, предоставить ему на свадьбу отпуск без сохранения заработной платы длительностью до пяти дней.