Здравствуйте при движении с тонировкой передних боковых стёкол сотрудник ГИБДД составляетпротокол и выписывает требование, тонировка устранена на месте в его присутствии, законно это требование

, Алексей, г. Иркутск
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Такого понятия как требование о прекращении правонарушения к физическим лицам не предусмотрено законодательством, это инициатива сотрудников полиции устоявшая в судах.

Если исходить из мнения сотрудников полиции, то такое требование не должно ограничиваться в отношении части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ, а может быть применена к любой форме нарушения, но другого применения я не встречал.

По сути вопроса:

Если тонировка устранена до вынесения требования, то составление не предусмотрено, если после составления требования, то необходимо либо требовать аннулировании требования, либо установить факт выполнения, путём предъявления авто на осмотр.