Просроченный паспорт больше 90 дней, билеты куплены на самолёт и поезд, могу я вернуться домой по России

, Андрей, г. Якутск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, паспорт – основной документ, удостоверяющий личность, основания для его недействительности и необходимости замены установлены ст. 9  Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации», Положении о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением от 8 июля 1997 года N 828.

В зависимости от оснований паспорт считается недействительным и не может использоваться и, если по возрасту нужно было бы заменить паспорт действителен не более, чем на 90 суток со дня наступления возраста или наступления иных обстоятельств, определенных в вышеуказанной ст. 9 ФЗ РФ «О гражданстве».. По самолету – согласно п. 82 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей, утв. Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82

регистрация пассажиров и оформление багажа производится на основании билета и документа, удостоверяющего личность пассажира, по которому оформлялся билет в соответствии с пунктом 51 настоящих Правил, а также иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, при необходимости.

По поезду – согласно п. 28 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации, утв. от 27 мая 2021 года N 810

Пассажир при посадке в поезд дальнего следования, а также в пути следования поезда обязан предъявить работникам перевозчика, на которых возложено осуществление контроля за наличием у пассажиров проездных документов (билетов), надлежащим образом оформленный проездной документ (билет), документ, удостоверяющий личность, на основании сведений о котором приобретен проездной документ (билет).

Поэтому теоретически Вы можете проехать и без паспорта, если другие документы имеются.  Лучше получить временное удостоверение личности в УВМ МВД, также ответственность административная установлена по ст. 19.15 КоАП РФ —   проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В данном конкретном вашем случае, с учётом того билеты куплены на самолёт и поезд, по просроченному паспорту, можете предъявить его же.

Срок действия российских паспортов, подлежащих замене при достижении гражданами возраста 20 и 45 лет-90 дней (Постановление Правительства РФ от 15.07.2021 № 1205)

Паспорта остаются действительными до дня оформления нового документа, но не более чем 90 дней после достижения этого возраста.

Вместе с тем в части билета на самолёт, то регистрация пассажиров и оформление багажа производится на основании билета и документа, удостоверяющего личность пассажира, по которому оформлялся билет (п.51 Приказа Минтранса РФ от 28.06.2007 N 82).

В части, билета на жд поезд, то пассажир при посадке в поезд на пути следовани поезда обязан предъявить надлежащим образом оформленный проездной документ (билет), документ, удостоверяющий личность, на основании сведений о котором приобретен проездной билет (п.28 Постановления Правительства РФ от 27 мая 2021 г. N 810).

Таким образом с юридической точки зрения, желательно конечно бы Вам получить временное удостоверение личности в МВД по миграции, но полагаю, так как действующие купленные билеты на самолёт и поезд, у Вас на руках, Вы вполне можете предъявить его же. Поскольку обычно на срок действия паспорта никто не смотрит вообще.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Андрей !

При необходимости можете обращаться в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи!