Подскажите пожалуйста, как закрыть ИП?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста,как закрыть ИП?Открыто было в другом городе.

, Оксана, г. Саратов
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Добрый день, для прекращения деятельности ИП необходимо заполнить заявление по форме № Р26001.

Перед подачей документов необходимо удостовериться в сдаче отчетности по персонифицированному учету в полном объеме (включая период, в котором деятельность индивидуального предпринимателя будет прекращена). Перечень сведений, представляемых в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, определен п.п.1-8 п.2 ст.6 и п.2 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированнном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», а также ч.4 ст.9 Федерального закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государсвтенной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Подробный алгоритм по прекращению деятельности ИП размещен на сайте ФНС пр ссылке:

https://service.nalog.ru/gosreg/intro.html?sfrd=26001

Хорошего дня, надеюсь смогла вам помочь.