Могу ли я возместить ущерб за работу слесаря, с рабочего?

Делали ремонт санузла. Наняли рабочего, входе выполнение работы рабочий распилил трубу подачи холодной воды. Ремонт трубы производили за мой счет. Могу ли я возместить ущерб за работу слесаря, с рабочего?

, Алина, г. Иркутск
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, вы можете возместить вред на сумму фактически понесенных убытков (ст. 15 ГК РФ).

Помимо этого, если рабочий выступал от имени ООО или ИП, то с него можно взыскать дополнительно 50% от суммы убытков (ст. 29 Закона о защите прав потребителя), неустойку (ст. 30) и моральный вред (ст. 15 Закона о защите прав потребителя).
Работы выполнялись по договору?