Могу ли я 18 летний парень усыновить 11 летнего ребенка супруги

, Максим, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Можете, если брак зарегистрирован.

По общему правилу разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым не должна быть менее 16 лет.

Однако, при усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие указанной разницы в возрасте не требуется.

 Главное, чтобы Вы потом об этом не пожалели. Отменить усыновление гораздо труднее в подобных случаях.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).