Ситуация такая, был куплен садовый дом с участком до брака, в браке дом благоустроили и дали статус жилого, будет ли это считаться совместно нажитым имуществом и как будет делиться при разводе

Здравствуйте. Ситуация такая, был куплен садовый дом с участком до брака, в браке дом благоустроили и дали статус жилого, будет ли это считаться совместно нажитым имуществом и как будет делиться при разводе

, Анастасия, г. Ангарск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Существует следующее правило — имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Разделить при разводе можно по соглашению, как договоритесь либо в судебном порядке, по общему правилу в равных долях.