И является ли квартира приобретенная в браке, но с отказной, общим нажитым имуществом?

При оформлении ипотечного договора, одним из условиев банка, был отказ от всех прав на покупаемую в ипотеку квартиру в пользу мужа, кредитный договор оформляли на него. Я, как, жена, написала отказную, нотариально заверила. Прошло 15 лет, ипотека выплачена, действует ли теперь этот отказ? И является ли квартира приобретенная в браке, но с отказной, общим нажитым имуществом?

, Юлия, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Такого документа как «отказная» не существует. Вероятней всего вы давали согласие супругу на покупку квартиры, если так, то квартира считается совместно надитым имуществом.

Если же вы заключали Брачный договор или Соглашение о разделе имущества, по которому квартира принадлежит только супругу, то да, вы не можете на нее претендовать.

Согласие на покупку подписывали только вы, если это был Брачный договор то вы его должны бли подписать вместе с супругом.

Какой точно документ вы оформляли?