Что может сделать ФССП с другой квартирой, по которой еще не выплачена вся ипотека

Добрый день! Бывшая супруга хочет взыскать задолженность по алиментам через ФССП. Алименты я переводил ей на банковскую карточку по личной инициативе, но ей показалась недостаточно. Поэтому, она нашла Судебный приказ о взыскании алиментов (полученный несколько лет назад) и планирует с ним обратиться в ФССП.

Со своей стороны, я хочу избежать рисков, связанных с имеющейся у меня собственностью.

Подскажите, пожалуйста:

1. Что может сделать ФССП с имеющейся у меня в собственности квартирой (я единственный собственник). Какие есть варианты защиты.

2. Что может сделать ФССП с другой квартирой, по которой еще не выплачена вся ипотека. Какие есть варианты защиты.

3. Что может сделать ФССП с ценными бумагами (акции/облигации) размещенными на индивидуальном инвестиционном счете. Какие есть варианты защиты.

, Александр, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Поэтому, она нашла Судебный приказ о взыскании алиментов (полученный несколько лет назад) и планирует с ним обратиться в ФССП.

 Добрый день!

 Если Вы платили алименты, то  можете предоставить судебному приставу-исполнителю доказательства перечислений их получателю.

 Полагаю, что взыскание алиментов по судебному приказу будет только в пределах трехлетнего срока до предъявления его к исполнению на основании ст. 113 Семейного Кодекса РФ:

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

При расчете задолженности судебный пристав-исполнитель учтёт те суммы, которые Вы выплачивали добровольно.

 Максимум, что сделает в отношении жилища судебный пристав-исполнитель, — это наложение запрета на регистрационные действия по переходу права  по сделкам отчуждения жилья.

Далее продолжу.

Так, согласно ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

 Так, на квартиру, которая является залоговой у банка по ипотеке, обратить взыскание по долгам по алиментам не получится, поскольку она находится в залоге у банка, который имеет преимущественное право на неё. Вторая квартира — если Вы в ней зарегистрированы, также не подпадёт под  обращение взыскания, как единственное пригодное для проживания жилое помещение, да ещё и если стоимость её значительно превышает задолженность по алиментам.

3. Что может сделать ФССП с ценными бумагами (акции/облигации) размещенными на индивидуальном инвестиционном счете. Какие есть варианты защиты.

 Если судебный пристав-исполнитель установит наличие ценных бумаг, то на них может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства. Как вариант, отчуждение этих ценных бумаг и незалоговой  квартиры до возбуждения исполнительного производства (можно на близких лиц).

 Но, как правило, по такой категории (алименты), обращение взыскания на имущества должника вообще не практикуется.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Прежде всего нужно отметить, что если мать ребенка обратиться к приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа, то пристав будет вправе определить задолженность за предыдущие периоды.

Так, согласно ч. 1 ст. 113 СК РФ

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

При этом, в соответствии с ч. 3 ст. 113 СК РФ

Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Если Вы платили алименты добровольно и у Вас есть документальные подтверждения перечисления денежных средств, то Вам нужно будет представить приставу данные доказательства для того, чтобы он располагал сведениями об оплате алиментов и не насчитал Вам задолженность за предыдущие три года.

По поводу Ваших вопросов.

1. Что может сделать ФССП с имеющейся у меня в собственности квартирой (я единственный собственник). Какие есть варианты защиты.

Поскольку эта квартира не является единственным жильем, то у пристава имеется право обратить взыскание на данное имущество для погашения задолженности, но, конечно, в том случае, если она будет вообще определена.

2. Что может сделать ФССП с другой квартирой, по которой еще не выплачена вся ипотека. Какие есть варианты защиты.

Данная квартира является предметом залога банка, в связи с чем, пристав не сможет обратить на нее взыскание. Тем более, маловероятно, что одна квартира не покроет гипотетическую задолженность по алиментам.

3. Что может сделать ФССП с ценными бумагами (акции/облигации) размещенными на индивидуальном инвестиционном счете. Какие есть варианты защиты.

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

Соответственно, поскольку ценные бумаги являются имуществом, то на них может быть обращено взыскание, опять же, для погашения задолженности по алиментам (при условии, что такая задолженность будет определена судебным приставом-исполнителем).

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Каким образом пристав будет определять размер задолженности (в судебном приказе 1/4 — от всех доходов)?
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. Что может сделать ФССП с имеющейся у меня в собственности квартирой (я единственный собственник). Какие есть варианты защиты.

 Здравствуйте

Можно наложить арест на сделки с ней и на этом в общем то все.

Если жилье единственное- оно никак не подлежит взысканию.

ГПК

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

2. Что может сделать ФССП с другой квартирой, по которой еще не выплачена вся ипотека. Какие есть варианты защиты.

 Она в залоге у банка и тут вряд ли дело дойдет до торгов и раздела.

+ важно сумма долга.

3. Что может сделать ФССП с ценными бумагами (акции/облигации) размещенными на индивидуальном инвестиционном счете. Какие есть варианты защиты.

 Именно как имущество- эти ценные бумаги можно взыскать с вас и направить на погашение долга.

Важно — долги взыскиваются за последние 3 года.

Что сделать

1. Если все платежи были без назначения платежа- то есть точно нельзя доказать, что это были алименты — то придется платить весь долг.

2. Имущество именно движимое в квартире могут описать и продать с торгов- маловероятно, что это будет- но возможно.

3. Авто — если есть- могут взыскать и продать с торгов, это вот вероятность выше + ограничивать вам водительские права тоже могут.

Что касается ценных бумаг- то

Статья 68. Меры принудительного исполнения
3. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

При этом, по  Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» согласно статье 64. в п. 15.1 Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия: устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Это и есть то самое ограничение водительского удостоверения вам. При долгах по алиментам это мера применяется уже довольно давно.

Зависит конечно от суммы долга — но жилье скорее всего взыскивать у вас не будут при долгах по алиментам.

Во первых — единственное жилье взыскать нельзя. Это просто ваша квартира

2 квартира в залоге и еще неизвестно можно ли в ней жить в принципе.

Третий момент — сама сумма должна быть в общем то соразмерной. При долге в 500.000 никто квартиру с торгов продавать не будет.

Что касается ценных бумаг, в том же фз 229 есть небольшие особенности

Статья 73.1. Особенности обращения взыскания на эмиссионные ценные бумаги должника
1. При обращении взыскания на имущество должника — владельца бездокументарных эмиссионных ценных бумаг, а также обездвиженных документарных эмиссионных ценных бумаг или депонированных по иным основаниям у депозитария, на такие ценные бумаги налагается арест в соответствии со статьей 82 настоящего Федерального закона.
2. В трехдневный срок со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя лицо, осуществляющее учет прав должника на эмиссионные ценные бумаги, исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о списании с лицевого счета или со счета депо должника и зачислении на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг либо делает отметку о полном или частичном неисполнении указанных требований в связи с отсутствием на счетах должника эмиссионных ценных бумаг, достаточных для удовлетворения требований взыскателя.

В принципе ничего сложного тут нет — по сути это такое же имущество- и оно подлежит взысканию. Чем то похоже на взыскание денег со счета в банке — аресты счетов и списание денег.

В 1 очередь у вас будут конечно деньги списывать со счетов как раз и доходы- на работе чтобы делали удержания.

Если есть другие долги- обратите внимание — с учетом алиментов — до 70% от доходов можно делать удержание, а не до 50% как по общему правилу.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Что может сделать ФССП с имеющейся у меня в собственности квартирой (я единственный собственник). Какие есть варианты защиты.

 Здравствуйте.

Если это Ваше единственное жилье — ничего. На него распространяется иммунитет (ст. 446 ГПК РФ). При этом в отношении нее может быть применен запрет на совершение регистрационных действий.

2. Что может сделать ФССП с другой квартирой, по которой еще не выплачена вся ипотека. Какие есть варианты защиты.

 Выходит, что у Вас две квартиры, одна из которых находится в ипотеке у банка. В этом случае незаложенная квартира может быть арестована и из ее стоимости может быть произведено взыскание задолженности по алиментам. если таковые будут насчитаны.

3. Что может сделать ФССП с ценными бумагами (акции/облигации) размещенными на индивидуальном инвестиционном счете. Какие есть варианты защиты.

 Тут особых проблем нет, они как любое движимое имущество могут быть реализованы в целях погашения задолженности по алиментам.

Но стоит обратить внимание на то, что речь может идти в таких случаях именно о погашении имеющейся задолженности, но не о самих алиментах. При этом если Вы переводили средства с указанием на то, что переводятся алименты, эти суммы могут пойти в зачет задолженности.

Поэтому, она нашла Судебный приказ о взыскании алиментов (полученный несколько лет назад) и планирует с ним обратиться в ФССП.

 Помимо вопроса о наличии доказательств уплаты алиментов в установленном в судебном приказе размере важно также, что поначалу вопрос о взыскании задолженности до ее расчета может решаться и без принудительного взыскания — т.е. сначала после подачи судебного приказа приставам и возбуждения исполнительного производства Вы сможете получить как расчет задолженности, так и представить доказательства уплаты, которые у Вас есть.

При этом Вы можете обратить внимание супруги на то, что если она не подтвердит получение сумм как алиментов, Вы сомжете потребовать взыскания с нее неосновательного обогащения на те суммы, которые ей перечислялись. В результате может получиться взаимозачет. Так что есть смысл сначала договориться с ней о зачете полученных на ее карту сумм в счет уплаты алиментов в течение этих лет.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Для начала проверьте возможность отмены судебного приказа (если вы его не получали) путём подачи возражений (ст.128-129 ГПК РФ).

Вы когда переводили ей деньги на карточку, указывали в назначении платежа, что это алименты?

1. Что может сделать ФССП с имеющейся у меня в собственности квартирой (я единственный собственник). Какие есть варианты защиты.

 Приставы в первую очередь будут взыскивать с вашего официального дохода в размере, указанном в судебном акте, но не более 70%.

Изъятие и реализация квартиры в счёт долгов по алиментам — это всё же крайняя мера, когда никакими иными способами получить алименты не получается.

2. Что может сделать ФССП с другой квартирой, по которой еще не выплачена вся ипотека.

 Поскольку эта квартира в залоге у банка, то пока её приставы трогать не будут, поскольку банк имеет преимущества залогодержателя.

3. Что может сделать ФССП с ценными бумагами (акции/облигации) размещенными на индивидуальном инвестиционном счете

 На ценные бумаги также может быть обращено взыскание на основании ст.73.1. Закона об исполнительном производстве.

Но повторюсь, что алименты приставы стараются взыскать с дохода должника.

Лучший способ защиты в данном случае — оформить всё своё имущество на родственников.

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Новая супруга подходит в качестве родственника (или для перевода собственности подходят родители и совершеннолетние дети)?

 Новая супруга подходит. Здесь не имеет значения родственная связь. Главное — это ваше доверие к этому человеку.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Алименты я переводил ей на банковскую карточку по личной инициативе, но ей показалась недостаточно. Поэтому, она нашла Судебный приказ о взыскании алиментов (полученный несколько лет назад) и планирует с ним обратиться в ФССП.

Подобная проблема (оплата алиментов должником. в добровольном порядке), действительно, имеет место. Хоть каким — то образом этот вопрос был урегулирован лишь недавно. Так, в силу положений пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 39 «О судебной практике по уголовным делам о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей,

Судам необходимо иметь в виду, что, например, покупка продуктов, дарение вещей, оплата расходов, если такие действия не носили постоянного характера и не свидетельствовали о нахождении ребенка (детей) или нетрудоспособных родителей на иждивении у лица, обязанного уплачивать алименты, не освобождают его от обязанности уплачивать алименты в полном объеме.

Далее — продолжу.

1. Что может сделать ФССП с имеющейся у меня в собственности квартирой (я единственный собственник). Какие есть варианты защиты.

 На недвижимое имущество должника, обладающее статусом «единственно пригодного для постоянного проживания — возможен лишь арест, приставом. Обратить взыскание на такое жилье — закон не позволяет.

Наложение ареста (а скорее всего, это будет, установление запрета на совершение регистрационных действий с таким жильем) — скорее всего, Вам не избежать..

2. Что может сделать ФССП с другой квартирой, по которой еще не выплачена вся ипотека. Какие есть варианты защиты

 Тут 2 момента.

1) Обратить нельзя взыскание только на 1 жилое помещение, которое обладает следующими двумя совокупными признаками.

а) жилье находится в собственности должника,

б) жилье является, именно, единственно пригодным для постоянного проживания — самого должника и, совместно проживающих с ним, членов семьи.

2) Соответственно, второе жилье от одращения взыскания зващитить не удастся.

Ипотечное обременение, в этом случае, не является «панацеей», такое жилье пристав вправе выставить на торги, при одном условии: у должника нет иного имущства, на которое закон разрешает обратить взыскание. Так, в силу положений пункта 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.