Работодатель утверждает, что праздничные дни являются выходными и они не оплачиваются, однако по моему желанию я могу выйти на работу в такие дни, при этом оплачены такие дни будут по обычной ставке

Добрый день.

Я работаю на почасовой оплате труда удаленно по трудовому договору. В Договоре указана 40-часовая рабочая неделя с выходными в субботу и воскресенье. Работодатель утверждает, что праздничные дни являются выходными и они не оплачиваются, однако по моему желанию я могу выйти на работу в такие дни, при этом оплачены такие дни будут по обычной ставке. У меня возникло два вопроса: законно ли то, что, например, в январе у меня фактически будет ниже зарплата из-за фактического меньшего количества рабочих дней, и корректно ли то, что за работу в государственный праздничный день (например, 4 ноября) мне будет оплачена работа по стандартной часовой ставке?

Заранее спасибо.

, Павел, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

ТК РФ разделяет выходные и нерабочие праздничные дни, хотя оплата труда, если работник привлекается с его согласия к работе в такие дни, рассчитается одинаково — в размере двойной часовой ставки (в вашем случае).

Работник, который не на окладе, за то, что не привлекается к работе в праздничные дни, должен получать от работодателя компенсацию Однако, размер такой компенсации законодательно не установлен (работодатель самостоятельно устанавливает ее размер), она может быть очень маленькой.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.