Могу ли я в данном случае вернуть хотя бы часть уплаченной суммы?

Электрик явно в несколько раз завысил расценки на выполненные услуги по сравнению с расценками на аналогичные услуги в прайс-листах в Смоленске в 2023г.Письменный договор и акт не составлялись,с прейскурантом заранее я не был ознакомлен и названная сумма для меня явилась неожиданной,но по своей наивности я уплатил деньги по электронному переводу через банк (преднамеренно,заподозрив не ладное),чтобы остались хоть какие-то следы.На мои устные претензии на завышенную,на мой взгляд, сумму электрик не обратил внимания,сославшись на то что такие работы сейчас стоят дорого.

Могу ли я в данном случае вернуть хотя бы часть уплаченной суммы?

Спасибо. С ув. Герасимук Иван Васильевич.

, Иван, г. Смоленск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.