Как написать заявление на злостного неплательщика алиментов?

Как написать заявление на злостного неплательщика алиментов? Сын, 16 лет, с мужем в разводе с 2011 года, по взаимному соглашению платит 20 тыщ в мес, но с 1 сентября переманил ребенка к себе с целью неуплаты алиментов и с целью не платить на будущее образование реьенка

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Вы никакого конкретного вопроса не задали.

Как написать заявление на злостного неплательщика алиментов?

 это все равно что спросить — как сделать стрижку своими руками, если ты не парикмахер… погуглите...

Между тем раздел бесплатных консультаций предназначен для кратких ответов на несложные вопросы, не требующие подробного изучения фактических обстоятельств (формат консультации «вопрос- ответ»). Поэтому отвечу на гипотетические вопросы.

с 1 сентября переманил ребенка к себе с целью неуплаты алиментов

 алименты должен платить родитель, который живет отдельно от ребенка. Как я понимаю, судебного акта на этот счет нет. Если есть, Вы вправе и дальше получать алименты, пока судебный акт не будет отменен.

Если у Вас соглашением или по суду не определено место жительство ребенка с вами, то спор надо решать в суде, в т.ч. и вытекающий из этого спор по алиментам. Мнение такого взрослого ребенка, безусловно будет иметь для суда существенное значение.

с целью не платить на будущее образование реьенка

 поскольку такой обязанности у родителей по законодательству РФ нет, то и злоупотребления или нарушения закона в этом тоже нет. Вы точно также не обязаны платить за образование ребенка.

До 18 лет вопрос с получением образования ребенком решают родители совместно, с учетом мнения ребенка. Родители обязаны обеспечить получение ребёнком только общего среднего образование  После 18 лет взрослый дееспособный  человек по закону имеет право решать самостоятельно, где ему учиться и за какие деньги.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Татьяна, спасибо!